Главная

Должны ли соблюдать производители продуктов питания ТУ и ГОСТы?

В настоящее время обязательные требования   к пищевой продукции и связанные с требованиями к пищевой продукции процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации установлены Техническим Регалментом Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» , утвержденным решением Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011г №  880 (далее – ТР ТС 021/2011).

Указанный нормативный акт обеспечивает  безопасность (включая санитарно-эпидемиологическую, гигиеническую и ветеринарную) товаров (работ, услуг)  для жизни  и здоровья потребителей, окружающей среды; предупреждение  действий, вводящих потребителей в  заблуждение; предотвращение причинения, вреда имуществу потребителей .

 

Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления) хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы продукция соответствовала требованиям, установленным  ТР ТС 021/2011.

Пищевая продукция, выпускаемая в обращение на рынке и соотвествующая требованиям настоящего регламента, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза- ЕАС.

В качестве дополнительной информации на этикетке не  запрещена ссылка на  используемые при изготовлении продуктов стандарты (ТУ, ГОСТов), не противоречащие требованиям регламента.

Роспотребнадзор при проведении плановых проверок  выборочно, а также при поступлении обоснованных обращений потребителей на неудовлетворительное качество реализуемых продуктов питания, проводит лабораторные исследования образцов пищевой продукции для проверки ее соответствия требованиям ТР ТС 021/2011. В случае, если исследуемые образцы пищевой продукции не соответствуют требованиям настоящего регламента, в том числе, о безопасности,  продавец (изготовитель, исполнитель)  может быть привлечен к административной отвественности по части 2 статьи 14.43 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях и штрафные санкции могут составить от 300 до 600 тысяч рублей. Также продавцу (изготовителю, исполнителю) вносится предписание о приостановлении реализации всей партии продуктов питания  ненадлежащего качества.