В настоящее время на территории города Москва размещены 500 предприятий мелкорозничной торговой сети по реализации бахчевых культур. Поставки бахчевых культур осуществляются из Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, республик Узбекистан и Казахстан. В июле - сентябре 2011 года в ИЛЦ филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в административных округах города Москвы были исследованы 320 образцов бахчевых культур (арбузов и дынь) по санитарно - химическим показателям, из них 20 проб на содержание солей тяжелых металлов, 58 проб на содержание пестицидов, 242 пробы на содержание нитратов. Один из исследованных образцов (арбуз, Астраханская область, отобран 04.08.2011г по адресу: улица Усачёва, дом 26, ИП Агаева) не соответствовал требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию нитратов.
По микробиологическим (паразитологическим) показателям исследованы 35 образцов бахчевых культур, все они соответствовали требованиям СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ».
В июле – сентябре 2011 года специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах города Москвы проводились внеплановые мероприятия по контролю в отношении предприятий, реализующих бахчевые культуры.
Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, явились:
- реализация пищевых продуктов без документации, подтверждающей их качество и безопасность;
- отсутствие у продавцов личных медицинских книжек или нарушение периодичности прохождения медицинских осмотров.
Также при проведении внеплановых мероприятия по контролю были выявлены 14 пунктов несанкционированной торговли с автомашин по адресам: Федеративный проспект, дом 13, дом 16, корпус 1, улица 2-я Владимирская, дома 3, 51, пересечение Мартеновской улицы и Б. Купавенского проезда, пересечение Магнитогорской улицы и Б. Купавенского проезда и др. Для оперативного принятия мер информация по данным фактам направлена в Префектуры административных округов города Москвы, начальникам Управлений Министерства внутренних дел в административных округах города Москвы. Специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ВАО города Москвы по поручению Измайловской межрайонной Прокуратуры была проведена внеплановая выездная проверка в отношении магазина ООО «Аллеманда» (улица 4-ая Гражданская, дом 43, корпус 1). В ходе проверки обнаружена продукция без сопроводительных документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, в количестве 29,8 кг, а именно: дыни – 6,2 кг, арбузы – 23,6 кг. Генеральному директору ООО «Аллеманда» дано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об изъятии из оборота данной продукции.
По результатам внеплановых проверок были приняты меры в соответствии с действующим санитарным законодательством и законодательством в сфере защиты прав потребителей. Вынесены 4 постановления по делам об административных правонарушениях по ст. 6.3, 14.4 ч.2 КоАП на общую сумму 15 000 рублей. Даны предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об устранении выявленных нарушений.





