В апреле 2010 года сотрудниками Управления Роспотребнадзора по городу Москве на «горячей линии» было рассмотрено 1742 обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По 171 обращению были написаны письменные заявления для рассмотрения специалистами Управления, по 1571 обращению – даны разъяснения специалистами профильных отделов.
По вопросам защиты прав потребителей поступило 1447 обращений, что составляет 83% от общего количества. Наибольшее количество обращений граждан было на неудовлетворительное качество промышленных товаров – 512 (35,3%), в том числе:
–технически сложные товары – 267;
–обувь – 85;
–мебель – 67;
–автомобили – 25.
На низкое качество оказания услуг населению поступило 390 (26,9%) обращений, в том числе:
–изготовление, установка окон, дверей –64;
–услуги ЖКХ –54;
–работа сервисных центров – 50;
–изготовление мебели –48;
– платные медицинские услуги –25.
Количество представленных по телефону «горячей линии» устных консультаций — 1712.
Количество лиц, непосредственно обратившихся в общественную приемную (личное посещение) — 334.
Из них:
юридических лиц — 46;
индивидуальных предпринимателей — 20;
граждан — 268.
Количество письменных обращений, принятых в ходе личного приема в общественной приемной, — 77;
Количество обращений, разрешенных в момент обращения в общественную приемную, — 106.
При проведении 19.04. 2010 года внеплановой выездной проверки по заявлению потребителя было установлено, что в договор купли – продажи мебели для кухни включены условия, ущемляющие права потребителя. Вместо неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки срока передачи товара покупателю, предусмотренного Законом «О защите прав потребителей», в договоре размер неустойки был установлен 0,05%. Кроме того, продавцом был нарушен установленный договором срок передачи предварительно оплаченной мебели покупателю.
При проведении плановой выездной проверки И.П. Евдокимова П.И. было установлено, что продавцом нарушаются права потребителей на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе изделий хозяйственного назначения (его наименовании и местонахождении), предоставляемой потребителям на этикетках, прилагаемых к товару, маркировках или иным доступным способом.
Кроме того, на «горячую линию» Управления систематически поступает информация от населения города Москвы о «навязывании» продавцами БАДов (биологически активных добавок) по высоким ценам.
По вопросам санитарно–эпидемиологического благополучия поступило 301 (17%) обращение, из них:
–по состоянию коммунальных объектов (в том числе лечебно–профилактических учреждений) – 88;
–предприятий по производству пищевых продуктов, торговли и общественного питания – 81;
–детских и подростковых учреждений –23.
По всем обращениям специалистами профильных отделов были предоставлены профессиональные консультации, разъяснены санитарно–гигиенические нормы и правила и даны советы по каждому конкретному случаю.





