В Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратились граждане с просьбой оказания помощи в защите их прав как потребителей, нарушенных ООО «Продюсерский Центр «ДИ энд ДЖИ МакГор Продакшн». С указанным обществом в сентябре 2019 года потребителями были заключены договоры возмездного оказания услуг, по условиям которых общество обязалось оказать услуги по организации и проведению выпускного вечера с 19 на 20 июня 2020 года на территории площадки концертного зала в Жуковке. Количество заявленных участников вечера составило 75 выпускников и 6 гостей. Услуги были оплачены в полном объеме.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 и введением  режима повышенной готовности в г. Москве   указом Мэра Москвы от 05.03.2020года №12-УМ и в Московской области - постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 №108-ПГ  проведение публичных массовых мероприятий  с очным присутствием граждан было запрещено и мероприятие было перенесено на 01-02 августа 2020года. Часть выпускников отказались от участия в мероприятии и потребовали от организатора мероприятия возврата денежных средств в соответствии со ст. 28 и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон №2300-1), направив ему письменные заявления.

Организатор мероприятия  не произвел возврат денежных средств в установленный законодательством срок. В этой связи один из заказчиков  обратился с иском в Хорошевский районный суд города Москвы о взыскании денежных средств в размере 240 000 рублей  за 15 человек, отказавшихся от участия в мероприятии, и  в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с заявлением дачи заключения по делу (№02-7580/2020) в целях обеспечения защиты его прав как потребителя в соответствии с п. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 40 Закона  № 2300-1.

Второй заказчик  обратился в Управление Роспотребнадзора по г. Москве за восстановлением нарушенных прав потребителя в судебном порядке.  Управление подготовило исковое заявление на безвозмездной основе и направило в Пресненский районный суд города Москвы, представляя интересы потребителей в суде, о взыскании в пользу 23 потребителей   денежных средств в размере 381000 рублей. Требования Управления судом были удовлетворены частично (дело  № 02-5285/2020).

С решением суда  организатор мероприятия  не согласился и направил апелляционную жалобу в Московский городской суд. Судебная коллегия, рассмотрев гражданское дело, вынесла  Апелляционное определение от 2 марта 2021 года: решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16.ноября 2020 года оставить без изменений, апелляционную жалобу представителя ООО «Продюсерский Центр «ДИ энд ДЖИ МакГор Продакшн»  - без удовлетворения.

Общая сумма взысканных судом денежных средств в пользу потребителей, составила 651 000 рублей с учетом  компенсации морального вреда в размере  30000 рублей.

Решения суда вступили в законную силу.

Вниманию потребителей!

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей граждане могут обратиться  в Управление Роспотребнадзора по г. Москве по телефону «горячей линии»: 8 (495) 687-36-60,  в отдел консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу:  г. Москва, Графский пер., 4, корп.3, каб. 341, тел.8-495-687-39-61, а также   по телефонам «горячей линии» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по г. Москве в административных округах, которые размещены  на   сайте Управления  http: //77. rospotrebnadzor.ru

Прием письменных обращений граждан осуществляется по адресу:  г. Москва, 129626, Графский пер., д. 4, корп. 2,3,4, а также по электронному адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru/.

 

Обращение граждан