Генеральному директору ООО «_______________»

(указать туроператора, турагента)

ИНН/______________ОГРН/__________________

Юридический адрес: ___________________________

___________________________

От гр. ________________________________________

                                                                                     Ф.И.О. заявителя

проживающего по адресу:  _______________________

______________________________________________

Телефон:______________________

Эл. почта: _____________________

                                                            

ЗАЯВЛЕНИЕ

_______________(дата) Я, _______________ (ФИО), заключил с ООО «_______»  договор на реализацию туристского продукта  № _______________  (далее Договор).

Согласно условиям договора мною был приобретен тур на ____-х человек по маршруту: Турция/Танзания__________, питание «все включено», авиаперелет, трансфер, дата осуществления поездки с ___________  по ______________. (далее - Тур).

Согласно Приложению №1 к договору туроператором по договору является ООО «_______________».

Стоимость тура составила ________________________ рублей 00 копеек.

Я свои обязательства по договору в отношении оплаты стоимости тура выполнил полностью и уплатил в адрес турагентства указанную денежную сумму. В подтверждение факта оплаты стоимости тура мне была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру №_______ от _______________.

В связи с возникшей угрозой безопасности жизни и здоровья туристов в Турции и Танзании, а также в соответствии с решением Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (далее - Оперативный штаб) с 00:00 мск 15.04.2021 до 23:59 мск 01.06.2021 временно приостановлено регулярное и нерегулярное пассажирское авиасообщение между Российской Федерацией и Турцией, а также Танзанией.

Согласно решению Оперативного штаба официально был установлен запрет на осуществление воздушных перевозок граждан с территории РФ на территорию Турции и Танзании.

В связи с запретом авиаперелетов в Турцию и Танзанию по причине угрозы безопасности туристов в установленный в договоре срок услуги по договору соответственно мне оказаны не были.

Согласно ст.14 ФЗ от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ТРЕБУЮ:

  • Расторгнуть договор реализации туристского продукта № _____ от _____.
  • Вернуть сумму в размере _________________________________рублей 00 копеек в связи с изменением существенных условий тура;

ЛИБО

  • Вернуть сумму в размере _________________________________рублей 00 копеек в связи с неиспользованным временем пребывания на отдыхе;

Приложение:

  1. Копия договора на реализацию туристского продукта № _____ от _____;
  2. Копия квитанции об оплоте/чеков об оплате услуг;
  3. Копия документа, подтверждающего аннуляцию тура

«___»___________2021 г.                                            ___________/Ф.И.О. потребителя

 

Обращение граждан