26 января 2011 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в соответствии с ч.1 ст. 47 ГПК РФ дало заключение по иску Иванова И.И. и Ивановой Е.С. к ООО ТК «Малахит СВ-Тур» и ООО «Пегас» в городском суде города Лыткарино Московской области.
Истцы приобрели туристический продукт - туристическую поездку, которая была забронирована ответчиком ООО ТК «Малахит СВ-Тур». Договор о реализации туристического продукта предусматривал организацию поездки, а также визовую поддержку.
Услуга по оказанию визовой поддержки была оказана истцам некачественно (при получении виз на стойке туроператора фотографии в визах были перепутаны), вследствие чего истцы не смогли осуществить выезд за границу, что привело к причинению ответчиками имущественного и морального ущерба.
Так как договор о реализации туристического продукта истцы заключили с турагенством, то исполнителем по услуге визовой поддержки является ООО ТК «Малахит СВ-ТУР».
По мнению Управления со стороны ответчиков, а именно ООО «Пегас» и ООО ТК «Малахит СВ-Тур», нарушен Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, а именно:
- п.1 ст.4: продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору;
- п.2. ст.4: при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется;
- п.2 ст.14: право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим, независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
В ходе судебных слушаний ООО «Пегас» предоставил отзыв на исковое заявление, где указал, что «ООО «Пегас» самостоятельно не формирует туристический продукт, а реализует на территории РФ туристический продукт под торговым знаком «PEGAS touristik», сформированный иностранным туроператором, юридическим лицом по законодательству Соединенного королевства Великобритании в Северной Ирландии, на основании агентского контракта. Бронирование туристического продукта у иностранного туроператора осуществляется на основании заявок туристических фирм. Договоры с туристами о реализации туристического продукта ООО «Пегас» не заключает и в непосредственные отношения не вступает.
Управлением было дано заключение о том, что предоставленный отзыв от ООО «Пегас» противоречит Федеральному Закону №132-ФЗ от 24.11.1996 года, а именно ст. 9, которая гласит, что туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристический продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействия) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействия), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).
26 января 2010 года Лыткаринский городской суд Московской области вынес решение: признать действия ООО «Пегас» противоправными и нарушающими права потребителя, а также взыскать с ООО «Пегас» в пользу истцов денежные средства за причиненный имущественный ущерб и моральный вред в сумме 50 тысяч рублей.