В соответствии со вступившим в силу с 01.01.2015 постановлением Правительства Москвы от 24.12.2014г. №818-ПП «О перераспределении в 2015 году объема бюджетных ассигнований между мероприятиями Государственной программы города Москвы «Жилище» с февраля 2015 дератизационные работы в многоквартирных домах Москвы и, начиная с апреля 2015г. в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, осуществляет ГУП «Московский городской центр дезинфекции» (ГУП«МГЦД»).
С целью предотвращения миграции и расселения грызунов и повышения эффективности истребительных мероприятий дератизационные работы проводятся сотрудниками ГУП «МГЦД» одномоментно во всех административных округах по муниципальным образованиям в соответствии с составленными графиками. С февраля по апрель 2015 г. проведено четыре этапа дератизационных обработок жилых многоквартирных домов, общее количество которых составило более 25 тысяч. В апреле одномоментно с проведением дератизации в жилых домах проведена дератизация прилегающих к ним дворовых территорий общей площадью более 68 млн.кв.м.
Дератизационные работы выполняются в соответствии с действующими нормативными документами. В работе задействовано около 400 сотрудников и 60 единиц спецтранспорта. В ходе выполнения работ в многоквартирных домах ежемесячно расходовалось более 20 тонн, дворовых территорий – 63 тонн дератизационных препаратов различных препаративных форм. По результатам выполненной дератизации в жилых домах было собрано и направлено на утилизацию около 2000 грызунов.
Управление Роспотребнадзора по г. Москве в оперативном режиме осуществляет надзор за ходом дератизационных мероприятий и мониторингом качества их выполнения, проводимых специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», с применением объективных методов исследования.
Так, в феврале 2015 года проведен объективный контроль заселенности грызунами многоквартирных домов во всех административных округах Москвы. Доля обследованных домов составила порядка 5% от общего количества подлежащих дератизации. Заселенность грызунами домов, от числа обследованных, в целом по Москве составила 59,6% , при этом плотность заселения грызунами - 1,45 на 1000 кв.м. Мониторинг ситуации в апреле 2015г. показал, что результатом проведения слаженных одномоментных дератизационных мероприятий, явилось снижение заселенности грызунами обследованных многоквартирных домов Москвы на 25,9% , и составила 33,7% от числа обследованных. Плотность заселения домов грызунами также уменьшилась и составила 0,93 на 1000 кв. м.
Кроме этого снизилось по сравнению с 2014 годом, число жителей, пострадавших от укусов синантропными грызунами. Так за период с января по апрель 2014г. от укусов синантропных грызунов пострадало 47 человек, в 2015г. за аналогичный период – 38 человек. Отмечается ежемесячное снижение числа укусов на 3-5 случаев.
Ситуация с организацией и проведением дератизационных мероприятий, выполнением комплекса профилактических санитарно-технических, санитарно-гигиенических, агролесотехнических и истребительных мероприятий в Москве остается на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.