Управлением Роспотребнадзора по г. Москве с начала сезона активности клещей проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей.
С апреля по октябрь по поручению Управления энтомологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» обследуют на наличие иксодовых клещей в первую очередь парки и лесопарки, где регистрировались случаи нападения клещей. При выявлении клещей на лесопарковой территории балансодержателям данной территории даются предписания на проведение акарицидных обработок.
В Москве по состоянию на 24 июля акарицидные обработки проведены на территории площадью 3512,82 га, что в 1,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Против клещей обработаны территории объектов, подведомственных Департаменту образования и науки, Департаменту труда и социальной защиты населения, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства, Департаменту культуры города Москвы.
Территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только единичные завозные случаи. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне с 01.01.2020 по 21.07.2020 против клещевого вирусного энцефалита привито 13849 человек, в том числе детей – 6318.
За 30 неделю текущего года на территории Москвы зарегистрировано 22 случая присасывания клещей. В основном они произошли при посещении парка «Серебряный бор», Национального парка «Лосиный остров», парка Сокольники, природного комплекса Зеленограда и на территории дачных участков в Новой Москве. Основные случаи обращений москвичей в медицинские организации столицы связаны с укусами клещей, которые произошли в Московской области – 379 случаев, а также в Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, в Карелии, Крыму, Татарстане, Ставропольском и Алтайском крае – 144 случая.
За последние три недели новые случаи клещевого боррелиоза, связанные с присасыванием клещей на территории Москвы, не регистрировались, также за последнюю недели не регистрировались и новые завозные случаи клещевого боррелиоза.
С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора с 01.01.2020 по 21.07.2020 исследовано 18829 клещей, доставленных населением, из них 3187 клещей имели положительную реакцию на иксодовый клещевой боррелиоз (16,9 %).
Пункты приема клещей на исследование (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз) находятся:
- в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19а, 1 этаж, кабинет 107. Прием биологического материала осуществляется, ежедневно с 9.30 до 16.00, срок выдачи результатов не позднее трех рабочих дней.
Контактный телефон 8(495)954-95-22 доб. 201, 205, 251;
- в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, дом 3а. Прием биологического материала осуществляется в любом офисе Центра молекулярной диагностики (СМD). График работы и расположение офисов доступны на сайте www.cmd-online.ru
Справочно-информационная служба по телефонам: 8 (495)120-13-12, 8 (800)707 78-81.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемым с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
Профилактика клещевого вирусного энцефалита.
Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?