С  наступлением летне-осеннего сезона традиционного регистрируется рост заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). С начала текущего года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) в городе зарегистрировано снижение числа заболевших энтеровирусной инфекцией в 3,3 раза, которое связано преимущественно с ограничительными мероприятиями, введенными в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Как и в предыдущие годы, наибольшее число заболевших – 78% - дети до 14 лет, у которых высокая восприимчивость к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

 Для энтеровирусных инфекций характерен летне-осенний сезонный подъем заболеваемости, поэтому осенью проведение профилактических мероприятий также актуально как и в летний период. В связи с чем напоминаем, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), разрушаются при кипячении. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем до 1 недели, максимально до 35 дней. Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Учитывая возможные пути передачи инфекции, следует принимать меры, направленные на профилактику заболевания, а именно:

- соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи);

- проводить влажную уборку помещений и проветривание;

- употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

- тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать их кипяченой водой;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

 

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью! Ни в коем случае не допускать посещения заболевшими организованных коллективов  с любыми проявлениями заболевания, в том числе с подозрением на ЭВИ.

Обращение граждан