С целью недопущения завоза и распространения на территории нашей страны новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по г. Москве  осуществляет  контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). 

На плазменных экранах, расположенных в аэровокзальном комплексе аэропорта Внукова, размещена информация о том, что граждане РФ, прибывшие из зарубежных стран, должны пройти тестирование методом ПЦР на COVID-2019   в течении 3-х суток, разместить информацию о результатах лабораторных исследований в ЕПГУ в течение 4-х календарных дней, в специальной форме на Едином портале государственных услуг; а так же, до получения результатов исследования должны соблюдать режим изоляции по месту проживания (пребывания). Эта же информация опубликована на стендах, установленных в терминалах, и озвучивается по громкой связи. Дополнительно на плазменных экранах периодически появляются сообщения, указывающие, где в аэропорту «Внуково» можно пройти тестирование на COVID-2019. Кроме этого, москвичам при пересечении границы автоматически осуществляется рассылка СМС-сообщений об алгоритме действий при прибытии на территорию Российской Федерации. С 24 сентября 2021 года Департаментом информационных технологий города Москвы направлено более 80 тысяч таких СМС-сообщений. 

При наличии вакцинации против  COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании  COVID-19, проведение лабораторного  исследования на COVID-19 не требуется. Информация о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещается в электронном виде на  ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В Москве пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР можно не только в пунктах тестирования, организованных непосредственно  в аэропортах, в коммерческих лабораториях, но и бесплатно по предварительной записи в городских поликлиниках Департамента здравоохранения города Москвы по месту жительства. В Москве количество лабораторий, выполняющих  исследования на COVID-19 методом ПЦР, растет, и в настоящее время такие исследования проводит  81 лаборатория.

Несмотря на информирование граждан, вернувшихся из зарубежных поездок, об обязательности  прохождения тестирования и внесения результатов  на ЕПГУ, доступность   тестирования в Москве, постоянное расширение пунктов забора биоматериала и сети лабораторий, выполняющих ПЦР-исследования на COVID-19, не все граждане после возвращения  с отдыха за границей, выполняют указанные требования. Данные граждане не только не проходят тестирование, но и не выполняют требование о необходимо соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) и представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей.

С 1 августа 2020 года Управлением Роспотребнадзора по г. Москве  гражданам, вернувшимся их-за рубежа и не прошедшим тестирование на COVID-19  на ЕПГУ, направлено 9301 уведомление  о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлено 5565 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде  штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по ч.3 ст. 6.3 КоАП РФ, и размер штрафа в этом случае предусмотрен от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Решения по ч.2 и ч.3 статьи 6.3 КоАП РФ   принимает суд,  в связи с этим протоколы об  административных правонарушениях в отношении  4438 граждан направлены в районные суды. По результатам рассмотренных судами дел, 2037 гражданам  присуждены  штрафы на сумму 25 млн. 425 тыс. рублей.  Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним  назначены даты заседаний.

Учитывая рост пассажиропотока в связи с открытием ряда стран для российских туристов, Управлением Роспотребнадзора по г. Москве контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных  услуг усилен.   

В Управлении Роспотребнадзора по г. Москве в рамках Всероссийской тематической горячей линии с 21 ноября 2020 года ежедневно (включая выходные и праздничные дни) с 9.00 до 16.00 работает горячая линия по тестированию на новую коронавирусную инфекцию по тел. 8 (495) 687-36-31. По горячей линии проводится консультирование граждан по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию, срокам проведения исследований и выдачи результатов анализов. Управлением Роспотребнадзора по г. Москве  незамедлительно принимаются меры по всем случаям обращений граждан на несвоевременное получение результатов исследований и усилен контроль за работой лабораторий, выполняющих тестирование на COVID-19.

 

Обращение граждан