За период с 01 января  по 9 марта 2017 года с портала «Наш город» в Управление поступило 220 обращений граждан, что на 43 обращения меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из них:

- 84 обращений на продажу продуктов питания с истекшим сроком реализации;

- 89 – на нарушение санитарных требований в организациях торговли;

-  8 – на демонстрацию табачных изделий;

- 39 – на торговлю табачными изделиями ближе 100 метров от образовательных учреждений.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий и мониторинговых обследований проведено 184 проверки, в 19 случаях изложенные в обращении проблемы подтверждены.

Снято с реализации 72 кг продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 47 виновных лиц, взыскано штрафов на сумму 3 миллиона рублей, что в 2 раза выше показателя прошлого года (1,6 млн. рублей).

За нарушения ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ 5 юридических, 2 должностных лица. За торговлю табачными изделиями в 100 метровой зоне от образовательных учреждений составлено 7 протоколов и не допущено к дальнейшей реализации  20 тысяч штук табачных изделий.

Ознакомиться с результатами рассмотрения обращений граждан можно непосредственно на портале «Наш город». Так, с 1 января 2017 года на портале в открытом доступе опубликовано 112 ответов заявителям по результатам проверок.

Обращение граждан