Управлением Роспотребнадзора по г. Москве (далее - Управление) за 9 месяцев 2017 года проведено 280 проверок хозяйствующих субъектов (454 объекта), из них  79 - в плановом порядке. Нарушения требований законодательства, регулирующего правоотношения в указанной сфере, установлены при проверке 120 объектов.

За допущенные при реализации алкогольной продукции нарушения прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований вынесено 292 постановления об административном правонарушении, в том числе 136 на юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 12 842 300 рублей, из них 10 809 000 рублей – на юридических лиц и 2 033 300 рублей – на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

За нарушения  правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оформления ценников, отсутствия информации для потребителей о лицензии,  о наименовании, пищевой ценности и другой обязательной информации о реализуемой алкогольной продукции в предприятиях общественного питания по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ вынесено 90 постановлений об административном наказании.

За нарушения требований технических регламентов ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ вынесено 45 постановлений.

За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетними продажу алкогольной продукции в таре, объемом  свыше 1500 мл по части 2.1 и части 2.2 статьи 14.16 КоАП РФ вынесено 11 постановлений.

За нарушения требований к безопасности алкогольной продукции к административной ответственности по части 2 и части 3  статьи 14.43 КоАП РФ вынесено 24 постановления об административном правонарушении, в том числе 3 постановления за  повторные нарушения требований к безопасности алкогольной продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

За введение потребителя в заблуждение относительно свойств или качеств продукции по части 2 статьи 14.7 КоАП РФ вынесено 18 постановлений.

За нарушение установленных правил продажи  отдельных видов товаров по статье 14.15 КоАП РФ вынесено 36 постановлений.

За нарушения санитарных требований при реализации, складировании и хранении алкогольной продукции по статьям 6.3, 6.4, 6.6 КоАП РФвынесено68 постановлений.

В ходе проверок исследовано 830 проб алкогольной продукции, в том числе 227 проб импортной алкогольной продукции). Не соответствовали нормативным требованиям 2% проб отечественной продукции и 20,7% проб импортной продукции. Из оборота  изъято 1151,22 дкл алкогольной продукции, которая была утилизирована и соответствующая информация направлена в территориальные органы Роспотребнадзора по месту нахождения изготовителей и поставщиков такой продукции.

В ходе проведения плановой выездной проверки в отношении магазина «Перекресток-Экспресс» торговой сети ООО «Экспресс Ритейл» (ул. Маршала Василевского,3 корп. 1) установлено, что в продаже находилось вино столовое сухое белое, которое при проведении лабораторных исследований по органолептическим показателям не соответствовало требованиям ГОСТ 32030-2013 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия». За выявленное нарушение возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического  и должностного лица по  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

По жалобе потребителя на продажу алкогольной продукции в потребительской таре объемом более 1500 миллилитров было возбуждено административное дело и  проведено административное расследование в отношении ИП Ачкасов А.Н. (ул. Псковская,5 корп.1). Факты, изложенные потребителем, подтвердились:  индивидуальный предприниматель осуществлял  розничную  продажу пива в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров в нарушение требований подпункта 15 пункта 2 статьи 16 Федерального Закона № 171-ФЗ о запрете розничной продажи алкогольных напитков в такой потребительской упаковке. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2.2 ст. 14.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

  При проведении внеплановой проверки магазина ООО "ВИКТОРИЯ БАЛТИЯ" (Перервинский бульвар,4 корп.1) установлен факт реализации алкогольной продукции без  ценников. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,  в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

За 9 месяцев 2017 года в судебные органы направлено 63 иска в отношении интернет-сайтов, осуществляющих дистанционную  продажу алкогольной продукции.  По состоянию на 1октября 2017года по 31-ому иску требования Управления удовлетворены, и указанные электронные ресурсы включены в реестр  страниц сайтов для дальнейшего блокирования Роскомнадзором.

Ситуация  за соблюдением обязательных требований при  обороте  алкогольной продукции  находится на контроле Управления.

 

 

Обращение граждан