За 9 месяцев 2020 года в рамках плановых дистанционных и внеплановых проверок, а также мониторинговых обследований было проверено 964 объекта, занятых в сфере производства и оборота мясной продукции, с отбором образцов для проведения исследований на соответствие требованиям технических регламентов.
В аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» было исследовано 1 114 проб мясной продукции, отобранных как при проведении надзорных мероприятий, так в порядке производственного контроля.
Все исследованные образцы по санитарно-химическим (содержанию пестицидов, токсичных элементов) и физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли), по содержанию антибиотиков соответствовали обязательным требованиям. Фактов фальсификации мясной продукции при проведении исследований не установлено.
За последние три года процент проб, не соответствующих по микробиологическим показателям, снизился в 1,2 раза и составил около 5 %.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением забраковано и изъято из оборота изъято 116 партий несоответствующей требованиям мясной продукции общим весом 1 442, 8 кг.
По фактам выявленных нарушений обязательных требований мясной продукции к административной ответственности привлечены 25 юридических лиц, общая сумма штрафов составила 2 845 000 рублей.
В соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора по г. Москве Федеральной службой по аккредитации приостановлено действие двух деклараций о соответствии на мясную продукцию за нарушение требований технических регламентов предприятиями производителями.
На открытый портал Государственного информационного ресурса (ГИР ЗПП) внесено 21 уведомление о получении неудовлетворительных результатов исследования мясной продукции.
Вопросы качества и безопасности мясной продукции, находящейся в обороте, находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
Вниманию потребителей!
Если при покупке мясной продукции Вас не устраивает ее качество, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес магазина.
В случае, если продавцом не удовлетворены Ваши требования, необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве по адресу: Графский пер., дом 4 корпус 2,3,4. Оставить электронное обращение можно на Интернет-сайте Управления http://77.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан».
По вопросам качества и безопасности мясной продукции можно обратиться по телефону Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по г. Москве 8(495)785-37-41.