В ходе проведения плановых мероприятий по контролю были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства, а также законодательства в области защиты прав потребителей:

  1. нарушены правила товарного соседства и нормы складирования при хранении продовольственного сырья и пищевых продуктов (проспект 40 лет Октября, ул. Краснодарская, д.57, ул. Святозерская, вл. 3);
  2. охлаждаемое оборудование не оснащено приборами контроля температурно-влажностного режима (Ореховый бульвар, д. 47/33);
  3. отсутствует маркировка на разделочном инвентаре (доски, ножи)(проспект 40 лет Октября, ул. Шарикоподшипниковская, д.32, ул. Зеленодольская, д.41);
  4. неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние объекта (Новочеркасский бульвар, д. 41, корп.4, ул. Люблинская, д. 108);
  5. не упорядочено хранение дезинфицирующих и моющих средств, отсутствует инструкция о правилах их применения (ул. Верхняя Сыромятническая, д.3, Пушкинская площадь.д.1, проспект 40 лет Октября, ул. Краснодарская, д.57, Новочеркасский бульвар, д. 41, корп.4);
  6. отсутствуют дезинфицирующие и моющие средства (Ореховый бульвар, д. 47/33).
  7. неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объекта - отсутствуют условия  для мытья рук (ул. Бехтерева, д. 41, корп.1);
  8. отсутствуют условия для хранения верхней и санитарной одежды (ул. Бехтерева, д.41, корп.1);
  9. отсутствует уборочный инвентарь (ул. Святозерская, вл. 3).
  10. отсутствует аптечка для оказания первой медицинской помощи (Новочеркасский бульвар, д. 41, корп.4, ул. Зеленодольская, д.41).
  11. отсутствуют ценники на реализуемую продукцию («сосиска в тесте», минеральная вода) (ул. Верхняя Сыромятническая, д.3, Пушкинская площадь.д.1).

 

При проведении плановых мероприятий  по контролю в отношении ЗАО «Данвеста» было отобрано и исследовано на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в городе Москве и его филиалов в административных округах города Москвы 110 образцов по микробиологическим показателям и 16 по физико-химическим показателям.

Из 110 образцов продукции, исследованных по микробиологическим показателям 2 образца не отвечали Единым санитарно-эпидемиологическим  и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическим контролю, по содержанию БГКП и КМАФАнМ (пицца с грибами)

По физико-химическим показателям все исследованные образцы отвечали требованиям нормативной документации.

Из 95 отобранных образцов смывов  с оборудования, инвентаря и рук персонала все отвечали требованиям нормативной документации.

По результатам проверок были приняты меры в соответствии с действующим санитарным законодательством, законодательством в сфере защиты прав потребителей вынесено 8 постановлений по делам об административных правонарушениях  на общую сумму 15 000 рублей.

Руководителю предприятий даны предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор об устранении выявленных нарушений.

В адрес руководства ЗАО «Данвеста» направлено письмо о необходимости принятия мер по приведению предприятий в соответствие требованиям действующего законодательства.

 

Обращение граждан