В 2013 году Управлением по результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий направлено 135 материалов административных дел для принятия решения о приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов, в 2012 году - 50 материалов. При этом в 2013 году мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде временного запрета деятельности применялась Управлением в 13 случаях (в 2012 году – 9 случаев).

В 2013 году по материалам об административных правонарушениях судами города Москвы принято решение о приостановлении деятельности на определенный законом срок в отношении  84 хозяйствующих субъектов (в 2012г. – 32), а по 50 материалам судами вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 792 000 рублей.

Постановления о приостановлении деятельности выносились судами в отношении хозяйствующих субъектов, чья деятельность связана с общественным питанием, реализацией продуктов питания, с оказанием населению бытовых, медицинских, образовательных услуг и др.

Так, судами города Москвы в 2013 года были вынесены решения о приостановлении деятельности в отношении ОАО «Останкинский молочный комбинат», плодоовощной базы ЗАО «Новые Черёмушки», ОАО «Рынок «Выхино», 4 магазинов ЗАО «Торговый дом «Перекресток», магазина ЗАО «Дикси-Юг», магазина ЗАО «Тандер», школы № 740, пекарни ООО Современное кондитерское производство «Мир Вкуса», Комбината питания ООО «Прометей» (комбинат, обеспечивающий питанием лечебно-профилактические организации, медицинского центра ООО «Контракт» и др.

В 2013 году между Управлением и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве заключено соглашение по вопросам исполнения постановлений судов об административном приостановлении деятельности. В соответствии с соглашением Управление ФССП по Москве представляет в Управление информацию об исполнении решений судов.

Обращение граждан