В ходе проведения проверки были отобраны образцы продукции, находящейся на реализации в данном магазине, о чем составлен протокол отбора образцов продовольственного сырья, пищевой продукции. По результатам лабораторных исследований данной продукции составлено экспертное заключение, согласно которому установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям Технического Регламента Таможенного союза 021/2011 безопасности пищевой продукции и «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
По данному факту уполномоченным должностным лицом Управления Роспотребнадзора по г. Москве составлен протокол об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а материалы административного дела в отношении ЗАО «ДИКСИ Юг» направлены в Арбитражный суд г. Москвы.
Доказательств того, что Обществом были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, Обществом в суде не представлено.
Арбитражный суд г. Москвы, исследовав материалы дела и выслушав объяснения сторон, посчитал вину Общества доказанной и принял решение привлечь ЗАО «ДИКСИ Юг» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Решение суда вступило в законную силу.