Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов должна быть указана информация о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения о дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания.
Данные факты послужили основанием для составления Управлением протокола об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В последующем материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Арбитражный суд города Москвы пришел к выводу о наличии в действиях Общества административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, в связи с чем ЗАО «ТД «Перекресток»» привлечено к административной ответственности, в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
На данное решение Арбитражного суда города Москвы Обществом была подана апелляционная жалоба в Девятый арбитражный апелляционный суд, а в дальнейшем - кассационная жалоба в Арбитражный суд Московского округа.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа Решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.