В соответствии с экспертным заключением при оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции установлено, что молочная продукция не соответствует требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» № 88-ФЗ, глава 9, а именно:
Молоко питьевое пастеризованное «Торговый дом Сметанин» (согласно упаковки изготовлено для ЗАО «Тандер» ООО «Брянским молочным комбинатом») - количественное содержание бета-ситостеринов, кампестирина, стигмастерина и брассикастерина составляет 57,97 % (при норме 2%) от суммы стеринов, что свидетельствует об использовании растительного масла;
сметана «Новая Изида» премиум класса (согласно упаковки производитель Пензенской области ООО «Новая Изида») - количественное содержание бета-ситостеринов, кампестерина, стигмастерина и брассикастерина составляет 86,91 % (при норме 2%) от суммы стеринов, что свидетельствует об использовании растительного масла, о чем отсутствует информация на упаковке.
По данным фактам Управлением Роспотребнадзора по г. Москве составлен протокол об административном правонарушении от 02.06.2014 г., а материалы административного дела в отношении ЗАО «Тандер» направлены в Арбитражный суд города Москвы.
Арбитражный суд города Москвы исследовав материалы дела и выслушав объяснения сторон, посчитал вину Общества доказанной и принял решение о привлечении ЗАО «Тандер» к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.(дело №А40-88303/14).
Аналогичные нарушения были установлены и в Северо-Восточном административном округе в магазине «МАГНИТ» ЗАО «Тандер», Высоковольтный проезд, д. 2А, где в апреле 2014 года проводилась плановая выездная проверка. В ходе проверки был произведен отбор проб реализуемых в магазине продуктов для проведения лабораторных исследований на соответствие продукции обязательным требованиям технических регламентов, в том числе по показателям фальсификации молочных продуктов жирами немолочного происхождения.
В соответствие с экспертным заключением и протоколами исследований молочная продукция, находившаяся в реализации (сметана «Снеда» «Аппетитная», производитель ООО «Молочное дело», Республика Чувашия), не соответствует требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» № 88-ФЗ по наличию растительных жиров. В отобранных для проведения исследований образцах молочной продукции присутствуют бета-ситостерин, кампастерин, стигмастерин, брасикастерин. Сумма стеринов составила 35,1%. Указанные факты свидетельствуют о наличии в молочной продукции жиров растительного происхождения, о че м отсутствует информация на упаковке.
По данному факту Управлением Роспотребнадзора по г. Москве составлен протокол об административном правонарушении от 02.06.2014 по ч.1 статьи 14.43 КоАП РФ, а материалы административного дела в отношении ЗАО «Тандер» направлены в Арбитражный суд города Москвы.
Арбитражный суд города Москвы, исследовав материалы дела и выслушав объяснения сторон, в том числе доводы Общества о несоразмерности штрафа по ч.1 статьи 14.43 КоАП РФ выявленным правонарушениям, посчитал вину Общества доказанной и принял решение о привлечении ЗАО «Тандер» к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. (дело №А40-85337/2014).
При вынесении решения Арбитражный суд города Москвы отметил, что «степень общественной опасности и последствий правонарушения, допущенного ответчиком, с учетом фактических обстоятельств дела, свидетельствует о невозможности применения к нему административного наказания ниже низшего предела соответствующей санкции КоАП РФ. Привлечение Общества к ответственности в виде административного штрафа задано не неопределенной правовой средой и тому подобными внешними факторами, а вполне свободно избранной Обществом линией поведения, уровнем внутренней управленческой дисциплины в данном юридическом лице. Данное обстоятельство может свидетельствовать в том числе об отсутствии намерения исполнять обязанность, не обеспеченную силой государственного принуждения.»
Не согласившись с указанными решениями Арбитражного суда города Москвы, ЗАО «Тандер» обратилось с апелляционными жалобами об их отмене в Девятый арбитражный апелляционный суд. Девятым арбитражным апелляционным судом решения Арбитражного суда города Москвы оставлены без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения. Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в территориальные органы Роспотребнадзора по Брянской области, республики Чувашия, Пензенской области направлены информационные письма для принятия мер в отношении производителей несоответствующей требованиям технических регламентов продукции. Управлением Роспотребнадзора по Брянской области в отношении производителя ОАО «Брянский молочный комбинат» приняты меры.