В ходе проведения плановой выездной проверки ООО «Орис Пром» выявлены нарушения требований санитарного законодательства, а именно:
1. контейнерная площадка для сбора бытовых отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, поверхность площадки не имеет сплошного искусственного водонепроницаемого и химического стойкого покрытия, по периметру контейнерной площадки отсутствует обвалка и обособленная сеть ливнестока;
2. территория промплощадки ООО «Орис Пром» захламлена бытовым мусором, образующимся при первичной переработке лома черных и цветных металлов, а так же строительным мусором;
3. классы опасности отходов производства и потребления для здоровья населения и среды обитания человека, образующиеся на промплощадке ООО «Орис Пром», не согласованы с Управлением Роспотребнадзора по г. Москве;
4.отвод поверхностного стока с территории промплощадки ООО «Орис Пром» осуществляется на рельеф местности без предварительной очистки; загрязненный ливнесток с площадки, используемой для временного хранения отходов, сбрасывается на рельеф местности без очистки, что приводит к возможности поступления загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации и ближайшие водоемы;
5.полы в туалете для сотрудников на момент проверки грязные, уборка бытовых помещений осуществляется без применения дезинфицирующих средств.
По результатам рассмотрения итогов проверки вынесены постановления о привлечении ООО «Орис Пром» к административной ответственности, предусмотренной ст.6.3, ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде штрафов соответственно на 20 000 рублей, 150 000 рублей.
Не согласившись с данными постановлениями, заявитель обратился в Арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявителем не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ст.6.3 и ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него возможности для соблюдения нарушенных правил и норм.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований.
Апелляционный суд, в который обратилось ООО «Орис Пром», рассмотрев дело, также поддержал позицию Управления Роспотребнадзора по г. Москве и не нашел оснований для отмены решения Арбитражного суда.
Решение суда вступило в законную силу.