В ходе  проведения проверки выполнен отбор проб образцов товара  – ламинат «Allure»Ф46, Вишня Орвиенто (прозводство ООО «Е.П.И.Восток», г. Ногинск, сделано по заказу Castorama), реализуемых в магазине, для проведения лабораторных исследований полимерсодержащих строительных материалов  на показатели  безопасности.
По результатам лабораторных испытаний указанной продукции на соответствие требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» выявлено превышение  эмиссии формальдегидав воздушную среду в 2,4 раза.
Управлением Роспотребнадзора по г. Москве произведен арест товара ламинат «Allure» Ф46, Вишня Орвиенто (прозводство ООО «Е.П.И.Восток», г. Ногинск, ул. Пугачева, стр.1,сделано по заказу Castorama), находившийся в обороте в магазинах ООО «Касторама РУС» в количестве 8330 единиц.
Поскольку выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, должностным лицом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в отношении юридического лица ООО «Касторама РУС» составлен протокол об административном правонарушении по ч.2  ст. 14.43 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях. Административные материалы  дела переданы в Арбитражный суд города Москвы для вынесения решения о привлечении общества к административной ответственности.
Оценив в совокупности обстоятельства и доказательства, имеющиеся в деле, суд пришел к выводу,  что Общество является надлежащим субъектом административного правонарушения, административным органом доказано наличие в действиях ООО «Касторама РУС» события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. Дополнительным решением суд конфисковал предметы административного правонарушения согласно протоколу ареста товаров и иных вещей (8 330 единиц).
Не согласившись с вынесенным решением ООО «Касторама РУС» подало апелляционную жалобу.
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Москвы без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступили в законную силу.

 

Обращение граждан