ООО «КОПЕЙКА-МОСКВА» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе  о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В  ходе проведения проверки в отношении магазина «Пятерочка» ООО «КОПЕЙКА-МОСКВА», осуществляющего деятельность по адресу: ул. Дубнинская, д.44А, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе  выявлено нарушение при реализации товара собственного производства. Дата и время изготовления, указанные на этикетке, прикрепленной к цыплёнку-гриль, не соответствовали дате и времени изготовления товара, согласно бракеражному журналу, что является нарушением требований Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»,  Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998  №55.

За выявленное нарушение ООО «КОПЕЙКА-МОСКВА» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ - введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при производстве товара, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО «КОПЕЙКА-МОСКВА» обжаловало его в Арбитражном суде города Москвы.

Арбитражный суд города Москвы  своим решением (дело №А40-122062/2017-145-1075) признал правомерным привлечение ООО «КОПЕЙКА-МОСКВА» к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ. В удовлетворении требований ООО «КОПЕЙКА-МОСКВА» об отмене и признании постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе  незаконным отказано.

Справочно

Согласно ч.2 статьи 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обман потребителей (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

Обращение граждан