По информации об использования товарного знака FIFA в магазине ИП Кондриков А.В.по адресу: г. Москва, 14 км МКАД, владение 2 территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Юго-Восточном административном округе проведено административное расследование.
При расследовании установлено, что в магазине осуществлялась реализация футболок c символикой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (товарный знак), на которых отсутствовала маркировка о товаре, изготовителе и правообладателе товарного знака. Документы, подтверждающие лицензионное соглашение на использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, индивидуальным предпринимателем представлены не были.
Специалистами территориального отдела товар в количестве 24 единиц на общую сумму 8 400 рублей был арестован. Изъятые товары направлены на экспертизу в ООО «Негосударственная судебно-экспертная организация «ФАКТУМ», аккредитованное в соответствии с действующим законодательством.
Согласно экспертному заключению, представленные на экспертизу футболки не были изготовлены правообладателем или уполномоченным лицом FIFA, и, соответственно, обладают признаками контрафактной продукции, так как идентичны товарам с зарегистрированным товарным знаком, правообладателем которых является FIFA, а также маркированы обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками FIFA, и не содержат специальных защитных элементов.
За реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях КоАП РФ. Материалы административного дела переданы в Арбитражный суд города Москвы. Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора и принял решение о привлечении ИП Кондриков А.В. к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей, а также конфискации арестованного товара в количестве 24 единиц на сумму 8 400 рублей. Решение суда направлено в службу судебных приставов.
Индивидуальному предпринимателю Кондрикову А.В. выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, за исполнением которого установлен контроль.