В связи с неисполнением юридической фирмой ООО «ЮК «Полюс» договорных обязательств и не решением спорного вопроса в досудебном порядке потребитель обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Центральном административном округе с просьбой дать заключение по гражданскому делу в целях защиты его прав как потребителя по исковому заявлению в суд.
Потребитель заключил договор об оказании юридических услуг с ООО «ЮК «Полюс» (юридический адрес: Москва, ул. Б. Серпуховская, д.44, пом.1, ком.19).
Юридическая компания обязалась оказать потребителю юридические услуги: правовой анализ ситуации, подбор специалиста для представления интересов потребителя в суде первой инстанции, подготовка уточнений на исковое заявление, консультация. Стоимость услуг по договору составила 26 000 рублей, которые потребитель оплатил полностью.
ООО «ЮК «Полюс» свои обязательства по договору не выполнило, а заявление потребителя о расторжении договора и о возврате уплаченных средств проигнорировало.
Не получив уплаченные денежные средства, потребитель обратился в Тушинский районный суд города Москвы и в соответствии с пп.7 п.4 ст.40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Центральном административном округе с просьбой дать заключение по гражданскому делу в целях защиты его прав как потребителя.
Суд с учетом выданного надзорным органом заключения по делу расторг договор и присудил взыскать с ООО «ЮК «Полюс» в пользу потребителя денежные средства, уплаченные по договору, в размере 26 000 рублей, неустойку в размере 26 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 28 500 рублей.