Управление Роспотребнадзора по г. Москве в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и на потребительском рынке продолжает осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота табачной продукции, в том числе Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ТР ТС 035/2014 «Технического регламента на табачную продукцию».
За 9 месяцев 2022 года проверено 305 объектов, реализующих табачную продукцию. Проинспектировано 20 669 пачек табачной продукции, из них реализовалось с нарушением обязательных требований 9 731 пачка.
За нарушения требований федерального законодательства и технического регламента Таможенного союза к административной ответственности привлечено 319 лиц, в том числе 121 юридическое лицо, 189 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и 9 граждан. Сумма назначенных административных штрафов составила 8 075 000 рублей.
Основные нарушения:
- организация мест для курения и нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (медицинских, образовательных учреждений, в рабочих зонах производственных предприятий, в хостелах, предприятиях потребительского рынка);
- несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения;
- несоблюдение санитарных требований при реализации и хранении табачной продукции;
- реализация табачной продукции без маркировки средствами идентификации или с нарушением такой маркировки;
- отсутствие установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации;
- продажа пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса) и др.
С 27 июля 2020 года, с даты вступления в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», специалистами Управления проведен мониторинг 2547 объектов. Нарушения установлены в 14 % случаев (на 359 объектах, в основном - малый бизнес). Из проверенных 186 496 пачек табачной продукции без маркировки средствами идентификации или с нарушением такой маркировки реализовалось 73 195 пачек, в том числе 13 201 пачка – отечественного производства, 59 994 – импортного. Такая продукция на общую сумму 8 миллионов 135 тысяч рублей изъята из оборота (арестована).
Управлением Роспотребнадзора по г. Москве за 9 месяцев 2022 года подано в суды 124 иска в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной (противоправной) к распространению на территории Российской Федерации в связи с продажей табачной (никотинсодержащей) продукции дистанционным способом. По решению судов из рассмотренных 79 дел исковые требования Управления удовлетворены во всех 79 случаях. Эти ресурсы включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Кроме того, в досудебном порядке было закрыто 17 сайтов, предлагающих продажу табачной и никотинсодержащей продукции дистанционным способом.
Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает контролировать соблюдение законодательства в сфере оборота табачной продукции.