По иску территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северо-Восточном административном округе удовлетворены требования в пользу потребителя о взыскании денежных средств с ИП Вылегжанина В.К. за продажу смартфона, бывшего в употреблении.
Между потребителем и ИП Вылегжаниным В.К. был заключен договор купли-продажи смартфона торговой марки «APPLE» модели «iPhone 13 Pro Max». Товар был оплачен в полном объеме потребителем.
После приобретения товара потребитель обнаружил наличие следов эксплуатации товара. После проверки уникального идентификационного номера устройства IMEI потребитель установил, что товар был зарегистрирован в системе до момента приобретения товара.
Потребитель обратился к продавцу с претензией о возврате уплаченной за товар суммы. Товар был передан продавцу покупателем, однако денежные средства возвращены не были, требования потребителя не удовлетворены.
По заявлению потребителя территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северо-Восточном административном округе подготовлен иск в Тимирязевский районный суд г. Москвы с требованиями о взыскании денежных средств с ИП Вылегжанина В.К.
Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05.06.2024 г. исковые требования были удовлетворены. В пользу потребителя взысканы денежные средства, уплаченные за товар, в размере 99 990 рублей, неустойка – 95 990 рублей, компенсация морального вреда – 15 000 рублей и штраф – 105 490 рублей. Всего взыскано 316 470 рублей (дело №2-2662/2024).
Обращаем внимание, что в случае возникновения аналогичных ситуаций, потребитель вправе обратиться в органы Роспотребнадзора для подготовки искового заявления в судебные органы в целях обеспечения и восстановления своих нарушенных прав на безвозмездной основе.
Кроме того, помощь в составлении претензии и в подготовке искового заявления можно также получить на портале потребителя города Москвы. Ссылка для перехода на портал – https://prav.mos.ru.