По результатам проведенной проверки были выявлены нарушения в области законодательства в сфере защиты прав потребителей.Не соблюдались требования Технических регламентов Таможенного Союза, в том числе Технического регламента Таможенного Союза 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»,   в части отсутствия необходимой  информации на маркировке реализуемых   товаров.

Установлены факты  реализации  технически сложных товаров  (лампы  накаливания, холодильное оборудование, стиральные и посудомоечные машины, электроплиты, микроволновые и электропечи,телевизоры) без  информации   о  классе  энергетической  эффективности  либо иной обязательной информации  об энергетической  эффективности   в технической документации, прилагаемой  к товарам, либо в  их маркировке, на этикетках в  нарушение  требований Федерального  закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Установлены факты отсутвия надлежащие оформленных ценников.  В реализации находились сопутствующие товары (продукты питания) с истекшим сроком годности.

До потребителей не доводилась необходимая информация, предусмотренная законодательством в сфере защиты прав потребителей.

В отношении ООО «Медиа–Маркт-Сатурн» по фактам нарушения прав потребителей составлено 32 протокола и вынесены постановления на общую сумму 3 миллиона 467 тысяч рублей. Выданы предписания  об устранении нарушений требований технических регламентов, о прекращении нарушений прав потребителей, а также предписание  об изъятии из оборота продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

Также выявлены нарушения  в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушениипредельно-допустимых уровней шума и низкой освещенности рабочих мест  по результатам инструментальных исследований, нарушении санитарных норм и правил при обращении с отходами производства и потребления, не проведении инженерно-технических и  санитарно-гигиенических мероприятий по защите объектов от грызунов, синантропных членистоногих; в  нарушении  требований к знаку о  запрете курения.

По результатам  нарушений требований санитарного законодательства составлено 38 протоколов и вынесено постановлений на общую сумму 1 миллион 466 тысяч рублей.  Выданы предписания об устранении нарушений требований санитарного законодательства.

В целом  по результатам плановой проверки в отношении ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» составлено 70 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафных санкций составила  4 миллиона 933 тысячи рублей.

Обращение граждан