При проведении проверок соблюдения хозяйствующими субъектами норм законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены следующие нарушения действующего законодательства:
-розничная продажа алкгольной продукции несовершеннолетним;
- розничная продажа алкогольной продукции без маркировки и(или) информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации;
- нарушение ограничений во времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции;
- нарушения требований технических регламентов в части продажи алкогольной продукции с истекшими сроками годности, несоблюдения условий хранения;
- отсутствие сопроводительных документов (сертификатов соответствия либо деклараций о соответствии);
- нарушение порядка оформления ценников;
- введение в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств, качества алкгольной продукции.
В 2015 г. было проинспектировано 5991 образцов алкогольной продукции, из них – 1146 импортной. 59 образцов не соответствовало нормативным требованиям. Основные причины забраковки продукции: отсутствие необходимой информации на маркировке, отсутствие сопроводительных документов.
За выявленные нарушения розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции лица, допустившие нарушения требований действующего законодательства, привлечены к административной ответственности: вынесено 194 постановления на сумму 9107,6 тысяч рублей, что в три раза больше, чем в 2014 году (3210,0 тысяч рублей).
Так, например, в прошедшем году в отношениитрех юридических лиц (ООО «Орион», ООО «Исток», ЗАО «БАРКО») из-за отсутствия маркировки (специальной или акцизной) и информации, предусмотренной п. 3 ст. 11 ФЗ №171, были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ и переданы в суд. По решению суда указанные лица были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа, общая сумма которого составила 600000 рублей с конфискацией продукции объемом 0,3 дкл.
В cвязиc обострившейся ситуацией, связанной с отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретенной дистанционным способом,Управление проводит мониторинг сайтов, предлагающих и реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукциюс использованием информационных ресурсов сети «Интернет».
По результатам проведенного мониторинга, Управлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителейподготовленыи наравлены иски в суд в отношении десяти сайтов сети «Интернет», осущетсвляющих розничную продажуалкогольной продукции дистанционным способом в нарушение требований законодательства Российской Федерации.