Нарушение выражалось в пропорциональном распределении, в том числе на взнос собственника, оплаченных потребителем денежных средств за коммунальные услуги. Между тем, взнос собственника, утвержденный общим собранием, не относится к коммунальным услугам и плате за содержание и ремонт жилья согласно действующего законодательства.
Не согласившись с указанным постановлением, ТСЖ «Оазис-Парк» обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве с требованием о признании незаконным и отмене постановления.
В мотивировочной части решения Арбитражного суда города Москвы указано, что все доводы заявителя по настоящему делу являются безосновательными и направлены не на соблюдение им действующего законодательства Российской Федерации в области прав потребителей и норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а исключительно на изыскание всевозможных способов ухода от административной ответственности за установленное административным органом правонарушение.
Таким образом суд пришел к выводу, что ТСЖ «Оазис-Парк» нарушен порядок, предусмотренный п. 117 п. 118 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.
В удовлетворении заявления ТСЖ «Оазис-Парк» отказано. Постановление 22.12.2015 №1734 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в отношении ТСЖ «Оазис-Парк» было признано законным.