Специалистами Управления Роспотребнадзора по г. Москве проводятся контрольные мероприятия в отношении субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих реализацию меховых изделий, по исполнению требований Постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

В сентябре-октябре 2017 года специалистами проверено 48 субъектов предпринимательской деятельности на 42-х торговых площадках крупных торговых центров и комплексов, реализующих изделия из натурального меха.

Проверено 3080 единиц меховых изделий на наличие маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ). С нарушением обязательных требований к маркировке реализовывалось 387 единиц меховых изделий, в том числе без маркировки КИЗ, либо с нарушением порядка оформления КИЗ - 366 единиц.

По результатам надзорных мероприятий арестовано меховых изделий на общую сумму 16 095,4 тысяч рублей.

По установленным фактам административных правонарушений проводятся процессуальные действия.

По состоянию на 31октября 2017 года в судебные органы направлены материалы по трем административным делам по ч. 2 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает применение административного наказания в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

Вместе с тем, при проведении проверок установлено, что многими предпринимателями приняты меры по исполнению требований законодательства по маркировке меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками. Так, при проведении мониторинга на территории 14-ти торговых площадок нарушений не установлено.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает проводить контрольные мероприятия в отношении предприятий потребительского рынка, осуществляющих реализацию меховых изделий.

Вниманию потребителей! 

В случае установления фактов продажи меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) Вы можете обратиться на телефон «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по г. Москве 8 (495) 785 37 41.

Справочно

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (статья 15.12 КоАП РФ: «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», статья 171.1. УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Обращение граждан