Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Южном административном округе по результатам рассмотрения жалобы потребителя подал исковое заявление в суд в защиту прав конкретного потребителя в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

При рассмотрении жалобы установлено, что между потребителем и ИП Хитрихеевой Е.В. был заключен договор на изготовление кухонной мебели.  Цена услуги составила 100 000 рублей. Свои обязательства потребитель выполнил в полном объеме, оплатив денежные средства согласно договора.

При сборке мебели были обнаружены недостатки изготовленной мебели: несоответствие эскизу и битые витражные стекла. После устранения указанного брака мебель потребителю была вновь доставлена, однако дверной фасад был поврежден. Потребитель от такого фасада отказалась. На момент обращения в суд недостатки фасада кухонной мебели не были устранены.

Со стороны предпринимателя  не последовало никаких действий н на претензию потребителя с требованием о выплате неустойки и устранении недостатков работы.

За защитой своих прав потребитель обратилась в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Южном административном округе.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Южном административном округе обратился с исковым заявлением в суд в защиту прав конкретного   потребителя.

Исковые требования территориального отдела в интересах потребителя к ИП Хитрихеевой Е.В. решением Чертановского районного суда г. Москвы были удовлетворены. Согласно судебному решению с предпринимателя подлежит взысканию неустойка за просрочку доставки мебели в размере 100 000 рублей, неустойка за неисполнение требований по претензии – 100 000 рублей, компенсация морального вреда – 1 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя – 100 500 рублей.

Решение суда вступило в законную силу (дело №2-2889/2018).

Обращение граждан