В ходе проведённой комплексной плановой проверки ОАО «Спортивный комплекс «Олимпийский»», Олимпийский проспект, дом 16, строение 1 выявлены следующие нарушения санитарного законодательства:
- в программе производственного контроля не предусмотрены исследования воды на легионеллы в бассейнах, на момент проверки данные исследования за 2011-2012 гг. не проводились, что является нарушением п.8.7.3. СП 3.1.2.2626-10 «Профилактика легионеллёза. Санитарно-эпидемиологические правила», которыми определено, что к водным системам, потенциально опасным в отношении распространения легионеллёзной инфекции и требующим периодического исследования на наличие возбудителя легионеллёза относятся бассейны общественного пользования;
- выявлено несколько нарушений СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов. Контроль качества»: остаточное содержание свободного хлора во время эксплуатации бассейнов определено в пределах 0,01-0,1 мг/л, что ниже допустимого норматива (не менее 0,3 мг/л); содержание хлороформа в прыжковом и демонстрационном бассейнах определено на уровне 0,12-0,21 мг/л, что выше допустимого уровня (не более 0,1 мг/л); в процессе эксплуатации приточно-вытяжных вентиляционных систем бассейнов не осуществлялся ежегодный контроль эффективности работы вентиляционные системы с составлением технических паспортов.
По выявленным нарушениям на должностные лица и юридическое лицо составлено 3 протокола об административном правонарушении по ст. 6.3. и 6.4. КоАП РФ. Вынесено 4 постановления об административных правонарушениях на общую сумму - 53000 рублей.