Управление Роспотребнадзора по г. Москве выявило на маркетплейсах опасную для здоровья «незамерзайку»

 

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве проведен мониторинг объектов, осуществляющих реализацию стеклоомывающей незамерзающей жидкости посредством маркетплейсов OZON и WILDBERRIES, с отбором проб без взаимодействия с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Проведена экспертиза стеклоомывающей незамерзающей жидкости, в результате которой выявлена продукция, которая не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), по содержанию в своем составе метанола (более 0,5 % при допустимом не более 0,05%), а именно:

На маркетплейсе OZON

- Стеклоомывающая жидкость Arctic formula -30°С, изготовитель ООО «Ривьера»

- Низкозамерзающая стеклоомывающая жидкость зимний омыватель POLAR STREAM -25°C, изготовитель ООО «ТОЧНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ И СЕРВИС»

- Жидкость стеклоомывающая антиобледенитель «ПЛЮС» М2 -30°С, изготовитель ООО «ПРЕМЬЕР».

На маркетплейсе WILDBERRIES

- Жидкость стеклоомывающая -30°С Nord ULTRA, изготовитель ООО «ГАРАНТ»

- Жидкость стеклоомывателя -30°С GORIZONT ORIGINAL, изготовитель ООО «ТОЧНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ И СЕРВИС»

- Незамерзающая стеклоомывающая жидкость «Smart drive -30», изготовитель ООО «Кубаторика»

- Стеклоомыватель незамерзающий -30°С IRIS, изготовитель ИП Дегтярев А.М.

- Зимний  омыватель POLAR STREAM -25°C, изготовитель ООО «ТОЧНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ И СЕРВИС».

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Специалистами Управления проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с индивидуальными предпринимателями, по результатам которых в отношении продавцов, реализующих стеклоомывающую жидкость, в пробах которой выявлено содержание метанола и несоответствующей санитарным требованиям, принято решение об объявлении Предостережений по соблюдению обязательных требований, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью населения и недопущения нахождения в обороте опасной стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости, содержащей метанол, информация направлена в субъекты Российской Федерации, в которых, согласно этикеткам, осуществляется производство данной продукции, а также в адрес владельцев агрегаторов OZON и WILDBERRIES.

В случае обнаружения реализации недоброкачественной «незамерзайки» в столице следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

 

Обращение граждан