Роспотребнадзор выявил нарушения в сети «Светофор» и направил материалы в суд: 17 протоколов и более 13 тонн некачественной продукции изъято

 

Управление Роспотребнадзора по г. Москве завершило контрольное (надзорное) мероприятие в сети магазинов «Светофор», в ходе которого были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Проверка проводилась с 17 по 30 января 2025 года, среди результатов: нарушения соблюдения сроков годности и условий хранения пищевых товаров.

Одной из основных причин для составления 17 протоколов об административном правонарушении в части несоблюдения требований технических регламентов в отношении ООО «ТОРГСЕРВИС 150» стало обнаружение не соответствующей требованиям продукции. В магазинах также фиксировались случаи хранения пищевой продукции без должной маркировки, что создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Кроме этого, нарушения уже фиксировались ранее: за аналогичные правонарушения компания была привлечена к ответственности в ноябре 2024 года.

Выявленные нарушения не остались без внимания, и материалы дел были направлены в Арбитражный суд Москвы для определения размера административного штрафа и других мер.

По итогам проверок в 23 магазинах были изъяты более 13 тонн некачественной продукции. Из них 20 торговых точек были временно закрыты, а суды Москвы назначили наказания в виде приостановления их деятельности на срок от 30 до 90 суток.

ООО «ТОРГСЕРВИС 150» должно устранить выявленные нарушения и, при их устранении, вправе подать ходатайство о досрочном прекращении срока исполнения наказания. В этом случае Роспотребнадзор в установленном порядке проверит устранение нарушений и даст свое заключение в суд.

 

Обращение граждан