Профилактика чумы
С приближением летних отпусков россияне все активнее планируют туристические поездки как по территории Российской Федерации, так и в зарубежные страны. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по г. Москве напоминает, что в различных регионах мира и на территории Российской Федерации существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека. В настоящее время продолжают регистрироваться единичные случаи такого опасного заболевания, как чума.
Чума - особо опасная зоонозная природно-очаговая инфекция, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, сепсисом, в ряде случаев пневмонией и высокой летальностью. Распространена на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды.
В Африке природные очаги охватывают отдельные регионы северной, западной, экваториальной и южной частей континента.
В Азии энзоотичные по чуме территории расположены в ряде стран Южного региона (Индия, Непал), Юго-Восточного региона (Вьетнам, Мьянма, Индонезия, Таиланд, Камбоджа) и Восточного региона (Монголия, Китай).
На территории Российской Федерации природные очаги чумы зарегистрированы в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Забайкальском и Ставропольском краях, республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики.
Возбудитель чумы — бактерия, длительное время сохраняющаяся в природных очагах. Источниками чумы являются больной человек, различные виды животных, в том числе грызуны, а переносчиками — паразитирующие на них блохи.
Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными, а также при общении с больным легочной формой чумы, при которой заболевание передается воздушно-капельным путем.
Инкубационный период составляет от нескольких часов до 6 дней. Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, а также увеличения лимфоузлов (бубонная форма). В дальнейшем при развитии специфической пневмонии (легочная форма) появляется кашель с кровью.
При первых признаках ухудшения самочувствия, следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы заболевания появились уже после возвращения домой, то надо незамедлительно обратиться к врачу, где сообщить о стране или регионе пребывания.
В комплексе мер профилактики и борьбы с чумой решающая роль принадлежит мероприятиям, исключающим завоз инфекции из других стран и предупреждающим возникновение заболеваний в энзоотических очагах.
Для предотвращения заражений человека на территории природных очагов чумы осуществляется истребление носителей и переносчиков возбудителя чумы.
В случае нахождения на территориях стран или регионах Российской Федерации, неблагополучных в эпидемическом отношении по чуме, следует соблюдать следующие правила.
- Строго соблюдать меры личной гигиены: тщательно мыть руки перед едой, употреблять в пищу доброкачественную кипяченую воду, хорошо вымытые овощи и фрукты.
- Использовать средства для предупреждения укусов блохами.
- Избегать ночевок вблизи нор грызунов.
- Своевременно проводить очистку помещений от мусора, пищевых отбросов.
- Хранить пищевые продукты в закрытой таре, не допускающей проникновение грызунов.
Управление Роспотребнадзора по г. Москве рекомендует учитывать данную информацию при планировании поездок, а также желает Вам здоровья и прекрасного отдыха!