В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Северо-Восточном административном округе поступило обращение жителя района «Северное Медведково» на нарушения санитарного законодательства в павильоне по реализации шаурмы ИП Гришиной Е.А по адресу: ул.Широкая, д16.
При проведении внеплановой проверки, согласованной с прокуратурой, установлено, что в павильоне по реализации шаурмы не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Допускается приготовление шаурмы в отсутствие условий, обеспечивающих термическую обработку продуктов. Не обеспечена бесперебойная доставка питьевой воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения. Санитарно-техническое содержание павильона неудовлетворительное: не выполнен текущий ремонт, не обеспечены условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены, отсутствует туалет, отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства. В ходе проверки не предоставлены документы на сырье и пищевые продукты, подтверждающие их качество и безопасность.
За установленные нарушения требований санитарного законодательства, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, к индивидуальному предпринимателю применена обеспечительная мера в виде временного запрета деятельности, помещение павильона по реализации шаурмы опечатано. Материалы дела об административном правонарушении по ст.6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) направлены в Бабушкинский районный суд.
Суд постановил признать индивидуального предпринимателя Гришину Елену Александровну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде приостановления деятельности павильона по реализации шаурмы по адресу: ул.Широкая, д16 на срок 90 суток. Постановление суда вступило в законную силу и направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения.