В рамках соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Правительством г. Москвы Управление Роспотребнадзора по г. Москве является одним из пользователей и исполнителем государственной информационной системы г. Москвы «Наш город. Программа развития Москвы».
За период с 03 сентября 2014 по 23 марта 2016 года с портала «Наш город» в Управление поступило 1491 обращение граждан (291 в 2016г.), из них:
- 695 обращение на продажу продуктов питания с истекшим сроком реализации;
- 684– на нарушение санитарных требований в организациях торговли;
- 50 – на демонстрацию табачных изделий;
- 62- на торговлю табачными изделиями ближе 100 метров от образовательных учреждений.
Подготовлено и опубликовано на портале 1379 ответов заявителям по результатам 1314 проверок.
По 65 обращениям проверка невозможна по причинам: отсутствия информации о заявителе, о местонахождении и наименовании юридического лица; отказы прокуратуры в проведении проверки.
По 560 обращениям изложенные факты - проверками подтверждены.
По результатам проверок объектов, при проведении которых были выявлены нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях. Из числа юридических лиц, по которым материалы были направлены в суды, по 17 делам судьями приняты решения о наложении штрафов на сумму 205 тысяч рублей. По четырем материалам решениями судов приостанавливалась деятельность ИП Черников В.В., ИП Тихонова А.В. на 90 суток, ООО «КонцептПроф» на 60 суток, ЗАО «ТД ЛЕЕ» на 30 суток.
По фактам выявленных нарушений составлено 842 протокола по двадцати статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( ст.6.3; ст. 6.6; ст. 6.4; ч.1 ст. 14.3.1; ч1 ст.14.8; ч1 ст. 14.4; ч.1 ст.14.5; ст. 14.7; ст. 14.15; ч1 ст. 14.43; ч2 ст. 14.43; ст. 14.45; ч1 ст.10.8; ст. 8.2; ч 2 ст.15.12; ст. 14.16; ч.1 ст. 19.5; ч.1 ст.19.7.5-1; ч.1 ст.14.53; ст.20.25;). Взыскано штрафов на сумму 26 миллионов рублей.
Снято с реализации 1456 кг продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида.
Наибольшее количество обращений от покупателей поступило на портал «Наш город" на магазины торговых сетей: ЗАО «ТД Перекресток»,
ЗАО «Дикси –Юг», ООО «Агроаспект», ЗАО «Тандер», ЗАО «ТиК продукты».
Большинство нарушений, изложенных в заявлениях граждан, при проверках нашли свое подтверждение, за что на юридических и должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях: ЗАО «ТД Перекресток» - 109 протоколов, ЗАО «Дикси-Юг» - 74 протокола, ООО «Агроаспект» (магазины « Пятерочка») – 71 протокол, ЗАО «Тандер» (магазины « Магнит») – 52 протокола, ОАО «Седьмой континент» - 46 протоколов.
С 7 октября 2015 года на портале запущен функционал по приему сообщений пользователей по 2 новым проблемным темам: «Демонстрация табачных изделий» и «Реализация табачной продукции ближе 100 метров от образовательных учреждений» категории объектов «Продовольственные магазины». Поступило 50 обращений граждан на «Демонстрацию табачных изделий» и 62 - на «продажу табачной продукции ближе 100 метров от образовательных учреждений», что является нарушением ст.19 Федерального закона №15 от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака». Часть обращений рассмотрены, за выявленные нарушения 24 юридических, 20 должностных лиц и 13 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности: составлено 57 протоколов по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ.
В 100 метровой зоне от образовательных учреждений не допущено к дальнейшей реализации 86 наименований более 14 тысяч штук табачных изделий. Оборудование для демонстрации и хранения табачных изделий (табачные стойки и диспенсеры) демонтировано.