Руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве Елена Андреева привилась от гриппа

27 сентября 2018 года руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве, Главный государственный санитарный врач по городу Москве Елена Андреева и руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун привились от гриппа в городской поликлинике № 68 на Малой  Якиманке.

В конференц-зале поликлиники журналистам была предоставлена возможность получить информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации в столице  по гриппу и ходе вакцинальной кампании от первых лиц.

Елена Андреева рассказала, что в настоящее время эпидемиологичекая ситуация по ОРВИ и гриппу благоприятная, уровень заболеваемости значительно ниже эпидпорога. В этом  сезоне планируется охватить вакцинацией против гриппа около 60 % населения Москвы, то есть около 7,6 млн человек, что позволит обеспечить достаточную иммунную прослойку. На текущий момент в Москве привилось более 2 миллионов москвичей (16 % жителей). Елена Андреева призвала жителей Москвы, использовать благоприятную эпидситуацию и максимальную доступность мобильных прививочных и стационарных прививочных кабинетов. Елена Андреева обратила внимание руководителей крупных сетевых компаний на важность вакцинации среди работников  сферы торговли, общественного питания и обслуживания, в том числе гостиничного.

В настоящее время прививки проводятся отечественной вакциной Гриппол+. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических организаций Москвы, а также в мобильных прививочных пунктах у станций метро, московского центрального кольца, железнодорожных станций и в МФЦ города Москвы.

В текущем сезоне у москвичей также появилась возможность сделать прививку в выходные в торговых центрах города.

Прививка в мобильном пункте проходит под жёстким контролем квалифицированного медицинского персонала. Перед вакцинацией обязательно проводится врачебный осмотр, который дает полную информацию о состоянии здоровья пациента, необходимую для решения о постановке прививки. После прививки человеку на руки выдается сертификат с указанием на нём номера поликлиники, даты, дозы, серии и названии вакцины. На сертификате ставится личная печать врача.

Своевременно сделанная прививка является самым надежным средством профилактики гриппа!

IMG 9313

IMG 9364

IMG 9390

IMG 9282

Обращение граждан