О невыполнении санитарно-эпидемиологических требований в студии маникюра Лены Лениной в Лубянском проезде
В связи с ростом в Москве заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Управлением Роспотребнадзора в г. Москве усилен контроль за выполнением на объектах противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции.
Так 19.10.2020 г. при обследовании "Студии маникюра Лены Лениной" по адресу: Лубянский проезд, дом 27 стр.1 (ИП Журавлева С. А.) выявлены многочисленные, грубые нарушения мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В студии недостаточное количество бактерицидных ламп (рециркуляторов) для обеззараживания воздуха, на входной группе рециркуляторы отсутствуют. Не организован входной контроль персонала перед началом работы и на протяжении рабочего дня на наличие признаков респираторных заболеваний с проведением термометрии. В помещениях маникюра на полу отсутствует социальная разметка.В студии нарушается дезинфекционный режим: отсутствует помещение для приготовления дезсредств, нарушена методика приготовления рабочих растворов. Стерилизация инструментов осуществляется в сухожаровом шкафу с нарушением руководства по его эксплуатации. Согласно записи в журнале с 15.10.20 стерилизация инструментов для маникюра не проводилась (последняя дата стерилизации - 15.10.20). Приём посетителей осуществляется по предварительной записи, однако временной интервал между посетителями для проведения обработки помещения не соблюдается. Не в полном объёме осуществляется текущая дезинфекция поверхностей, в студии используется мягкая мебель(кресла для посетителей и мастеров), что не позволяет проводить дезинфекцию (в том числе подлокотников). После оплаты ( наличным и безналичным способом) протирка контактных поверхностей не проводится. Нет условий для мытья и обработки рук- имеется один санузел, где установлена раковина с подводкой воды, которым пользуются и посетители, и персонал, а также осуществляется приготовление дезрастворов. Не организован сбор использованных средств индивидуальной защиты. Не проводится обследование персонала на новую коронавирусную инфекцию Сovid-19 методом ПЦР и вакцинация сотрудников от гриппа.
Учитывая, что указанные нарушения представляют угрозу здоровью и жизни посетителей и персонала салона в отношении ИП Журавлевой С.А. Управлением Роспотребнадзора по г. Москве принимаются процессуальные меры, предусмотренные КОАП РФ, для применения временного запрета деятельности по ч. 2 ст. 6.3 и опечатывания помещений студии маникюра.
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.