О маркировке шин средствами идентификации
С 1 ноября 2020 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка шин и покрышек. Правила маркировки шин средствами идентификации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года №1958 «Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении шин».
Указанные Правила определяют особенности маркировки шин, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также порядок реализации указанных шин, произведенных до ввода обязательной маркировки средствами идентификации и не маркированных средствами идентификации.
Шинные заводы передают информацию о любых операциях с продукцией в систему «Честный знак». Вся производимая номенклатура должна попасть в систему вместе с описанием. Правилами введен запрет на:
- производство покрышек без маркировки;
- ввод немаркированных товаров в оборот;
- продажу продукции без Data Matrix.
Импортеры также должны передавать в систему «Честный Знак» все производимые операции. Запрещено:
- ввозить автошины без Data Matrix из-за рубежа;
- вводить товары без кодов в оборот;
- торговать немаркированной продукцией.
Требование о прослеживаемости шин действует и для автосалонов, когда клиенты получают шины по акции или в подарок.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 №1958 установлен перечень товаров, подлежащих обязательной идентификационной маркировке:
- шины и покрышки пневматические резиновые новые с посадочным диаметром не более 16 дюймов;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые прочие;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые с индексом нагрузки не более 121;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые с индексом нагрузки более 121;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые для мотоциклов;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые для сельскохозяйственных или лесохозяйственных транспортных средств и машин;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые для транспортных средств и машин, используемых в строительстве, горном деле или промышленности;
- шины и покрышки пневматические резиновые новые прочие;
- шины и покрышки пневматические для легковых автомобилей новые;
- шины пневматические для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадрациклов;
- шины и покрышки пневматические для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей новые;
- шины и покрышки пневматические для сельскохозяйственных машин;
- шины и покрышки пневматические прочие новые;
- шины резиновые сплошные или полупневматические.
С 1 ноября 2020 г. все импортеры и производители обязаны производить и импортировать только маркированные шины, а оптовые компании, работающие с ними напрямую, обязаны передавать в государственную информационную систему сведения о приобретении таких шин и о выводе их из оборота.
Розничные организации, реализующие маркированные шины, с 1 ноября 2020 года также должны передавать информацию об их выводе из оборота в систему «Честный знак».
С 15 декабря 2020 года запрещается оборот (продажа) и вывод из оборота немаркированных шин.
До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года.
С 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки "Честный ЗНАК" и с этого срока для всех участников оборота наступает ответственность за достоверность сведений, предоставляемых в информационную систему мониторинга.
Покупатели сами смогут проверить маркировку шин. Для этого необходимо найти на шине код Data Matrix. Обычно он наносится на протектор или боковину, также может быть выполнен в виде гравировки или радиочастотной метки. К такому коду нужно поднести мобильное устройство со скачанным приложением и считать его. В течение одной минуты можно получить сведения о производителе или импортере шины и дополнительную полезную информацию о товаре. Отсутствие же данных в приложении будет означать, что шины прибыли нелегально, и покупать их небезопасно.
Справочно.
За оборот продукции, не маркированной средствами идентификации, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ч. 1 и ч. 2 статьи 15.12 КоАП РФ (производство и продажа товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, соответственно).
Ч. 1 ст.15.12 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей в городе Москве можно получить по телефону горячей линии Управления: 8(495) 785-37-41, а также в отделе консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу: 129626, г. Москва, Графский пер. 4, корп.3, каб. 341, тел.8-495-687-3961.
Телефоны «горячей линии» территориальных отделов размещены на сайте Управления http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya.
Прием письменных обращений граждан осуществляется по адресу: г. Москва, 129626, Графский пер., д. 4/9, корп. 2,3,4, а также по электронному адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru/