Проведение профилактических мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов является одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
Профилактические визиты направлены на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также на устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению. Проведение профилактических мероприятий, в том числе профилактических визитов, позволяет без избыточного административного давления в режиме взаимодействия с предпринимателями добиться безопасного функционирования бизнеса, отвечающего как интересам предпринимателей, так и потребителей.
По итогам профилактического визита в отличие от проверки и обязательного профилактического визита не выдаются обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, а могут выдаваться только рекомендации по соблюдению обязательных требований. Рекомендации и разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят исключительно рекомендательный характер. Также в ходе профилактических визитов не могут применяться административные меры. Сведения о результатах проведенных профилактических визитов, как и проверок, вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».
На 2023 год Управлением Роспотребнадзора по г. Москве было запланировано 17 874 профилактических визита, фактически за 11 месяцев проведено 19 033 визита, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Большая часть профилактических визитов – 98% состоялась непосредственно на объектах, 2% – в режиме ВКС.
В результате разъяснительной работы с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Москвы, процент отказов от профилактических визитов по сравнению с прошлым годом сократился более чем в 3 раза и составил всего 1,5%. Также более четырех тысяч профилактических визитов осуществлено по заявлениям предпринимателей.
По итогам профилактических визитов выдано более 4500 рекомендаций по соблюдению обязательных требований, что почти в 8 раз превышает результаты прошлого года.
Работа по проведению профилактических мероприятий на объектах города Москвы, в том числе профилактических визитов в 2024 году будет продолжена.