Накануне Дня защитника Отечества в Зеленограде по традиции почтили память воинов, погибших в боях за столицу в годы Великой Отечественной войны.
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗелАО Ольга Ушакова приняла участие в возложении цветов у монумента «Штыки, расположенном на 40-м километре Ленинградского шоссе». Свое название мемориал получил из-за центрального обелиска – стилизованного изображения трёх штыков. Комплекс включает в себя Холм Славы (курган с братской могилой), сам обелиск «Штыки» (три сомкнутых штыка, символизирующих стрелковые, танковые и кавалерийские части). Именно отсюда из братской могилы на 40-м км Ленинградского шоссе, был взят прах Неизвестного солдата, перезахороненный у Кремлевской стены.
В мероприятии также приняли участие: депутат Государственной Думы Ирина Белых, временно исполняющий обязанности префекта ЗелАО Дмитрий Лавров, заместители префекта, главы управ и муниципалитетов, кадеты, представители ветеранских и общественных организаций, участники молодежных объединений и активные жители нашего города. Все участники почтили минутой молчания память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.
Возложение цветов символизирует благодарность и уважение к тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость страны. Это также служит важным элементом патриотического воспитания молодежи, напоминая о героических страницах истории и вдохновляя на достойные поступки. Кроме того, такие мероприятия способствуют сохранению культурного наследия и поддержанию традиций, что важно для формирования гражданского сознания и единства общества.