Контроль за уровнями загрязнения атмосферного воздуха в г. Москве проводится Управлением в рамках социально-гигиенического мониторинга на 40 маршрутных постах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в административных округах, в ходе контрольно-надзорных мероприятий, а также посредством анализа данных результатов производственного контроля, проводимого предприятиями, являющимися источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Ввиду того, что основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт, в качестве приоритетных загрязнителей, определяющих санитарную ситуацию в городе, включены 8 веществ, контроль за которыми в обязательном порядке осуществляется на всех маршрутных постах, а именно: диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, суммарные углеводороды, формальдегид, фенол, бензол и взвешенные вещества. Дополнительно к обязательному перечню определялись специфические для каждого административного округа загрязнители: РМ10 и РМ2,5, гидрофторид, гидрохлорид, керосин, ксилол, пропан-2-он (ацетон), пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния более 70%, пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния 20-70%, сероводород, аммиак, толуол (метилбензол), углеводороды предельные С12-С19, углерод (сажа), этилбензол, этилацетат.

В первом полугодии 2025 года выполнено 12 150 исследований, из них 11 350 – на постоянных маршрутных постах, 800 – на дополнительных постах, функционирующих в период празднования 80-летия Победы. Все исследования соответствовали гигиеническим нормативам.

Помимо маршрутных постов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в столице размещены 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы ГПБУ «Мосэкомониторинг», определяющих концентрации загрязняющих веществ в круглосуточном режиме (сайт ГПБУ «Мосэкомониторинг»: http://www.mosecom.ru/).

Анализируя результаты исследований на маршрутных постах филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в административных округах и данные ГПБУ «Мосэкомониторинг», можно сделать вывод об отсутствии ухудшения состояния воздушного бассейна города.

С целью контроля за загрязнением атмосферного воздуха Управлением Роспотребнадзора по г. Москве на постоянной основе организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по г. Москве, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ГПБУ «Мосэкомониторинг». По всем фактам возникновения пожаров, иных природных и техногенных внештатных ситуаций организуются выезды специалистов лабораторий.

Ситуация по обеспечению благополучия населения Москвы на благоприятную среду обитания находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Обращение граждан