Управление Роспотребнадзора по г. Москве особое внимание уделяет профилактике клещевых инфекций.
Территория города Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Ежегодно регистрируются только завозные случаи заболевания КВЭ у лиц, выехавших на эндемичные территории без прививок.
В 2025 году в медицинские организации Москвы обращались жители столицы, укусы клещами которых произошли в основном при выезде на территорию Московской области и других областей. Обращаемость не превышает среднемноголетних значений.
В настоящее время на территории города Москвы наблюдается тенденция снижения числа обращений по факту присасывания клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еженедельно проводится энтомологический мониторинг городских озелененных территорий, в том числе парков и скверов. В случае выявления клещей проводятся дополнительные противоклещевые обработки силами специальных организаций, контролируется качество проведенных акарицидных обработок.
Риккетсиозы — группа острых трансмиссивных инфекционных заболеваний – гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека. Заражение человека происходит вследствие присасывания инфицированного клеща. В Москве в 2025 году зарегистрирован один завозной случай риккетсиоза у человека, прибывшего из Хабаровского края.
Заболевание риккетсиозами можно предупредить с помощью неспецифической профилактики, включающей применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Рекомендуется надевать светлую одежду и периодически осматривать ее и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.