Управлением Роспотребнадзора по г. Москве совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в рамках социально-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха организованы 40 маршрутных постов (см. карту размещения постов), которые функционируют в административных округах Москвы.

Распределение маршрутных постов в административных округах Москвы:

- в ВАО, СВАО, ЗАО— по 5 постов;

- в САО, ЦАО, ЮВАО, ТиНАО — по 4 поста;

- в ЮАО — 3 поста;

- в ЗелАО, СЗАО, ЮЗАО — по 2 поста.

Адресный перечень маршрутных постов определен с учетом динамики загрязнения воздуха на территории жилой застройки, в том числе в зоне влияния промышленных предприятий – источников загрязнения атмосферного воздуха, таких как предприятия теплоэнергетики, пищевой промышленности, предприятия, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, предприятия строительной отрасли, канализационные очистные сооружения, нефтеперерабатывающий завод, влияния выбросов от движения автотранспорта, жалоб жителей и различных организаций.

Филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в административных округах Москвы в I квартале 2026 года на 40 маршрутных постах было проведено 5 286 лабораторных исследований атмосферного воздуха 27 наименований.

Ввиду того, что основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автомобильный транспорт, для контроля на территории всех административных округов выбраны 7 основных загрязняющих веществ, характеризующих санитарную ситуацию в городе: азота диоксид, углерода оксид, бензин нефтяной малосернистый в пересчёте на углерод, формальдегид, бензол, фенол, взвешенные вещества.

Дополнительно к обязательному перечню определялись специфические для каждого маршрутного поста в  административных округах загрязнители: в СВАО – аммиак, ацетальдегид, сероводород, керосин, метилмеркаптан, пыль неорганическая 20-70% SiO2, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5; в САО –углеводороды предельные (алканы С12-С19), аммиак, сероводород, керосин, метилмеркаптан, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, углерод, этилбензол; в ТиНАО – аммиак, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, пыль неорганическая 20-70% SiO2, сероводород, углерод; в ВАО – аммиак, ацетальдегид, гидрофторид, гидрохлорид, пыль неорганическая 20-70% SiO2, сероводород, керосин, метилмеркаптан; в ЮВАО – аммиак, сероводород, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5; в ЮЗАО – аммиак, сероводород, пыль неорганическая 20-70% SiO2, углерод; в ЮАО – аммиак, сероводород; в ЗАО – взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, углерод; в СЗАО – ксилол, толуол.

Определяемые уровни загрязнения атмосферного воздуха по всем контролируемым ингредиентам не превышали максимально разовых предельно допустимых концентраций в соответствии с требованиями СанПин 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и не представляли угрозы для здоровья населения.

Дополнительная информация

  • Результаты исследований воздуха на маршрутных постах еженедельно размещаются на сайте Управления Роспотребнадзора по г. Москве: http://77.rospotrebnadzor.ru/
  • В административных округах Москвы также функционируют более 50 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха ГПБУ «Мосэкомониторинг», работающих в круглосуточном режиме. Актуальные данные доступны на сайте: http://www.mosecom.ru/

Ситуация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Москвы в части благоприятной среды обитания находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

 

Карта размещения постов

Обращение граждан