Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает осуществлять контроль за соблюдением мер санитарной безопасности, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции в период режима повышенной готовности на функционирующих объектах Москвы. Указом Мэра Москвы от 8 июня 2020 года №68-УМ с 9 июня сняты ограничения на работу парикмахерских и косметических салонов, организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих фотоуслуги, оказание услуг каршеринга, а также репетиций в театрах, театральных и концертных организациях, цирках. А с 16 июня возобновлена работа летних веранд кафе, библиотек, музеев и выставочных залов, зоопарков, стоматологических клиник. Условием снятия этих ограничений является соблюдение требований, установленных соответствующими департаментами Правительства Москвы на основании предписаний Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в адрес руководителей департаментов города Москвы были направлены соответствующие предписания об организации и проведении противоэпидемических мероприятий на подведомственных объектах и соответствующих видах деятельности бизнеса. Руководителями Управления и департаментов с представителями театров и цирков, библиотек, ресторанных сетей и предприятий общественного питания, каршеринговых компаний и предприятий, оказывающих услуги такси, проведены совещания в режиме видеоконференцсвязи. На совещаниях были даны подробные разъяснения по проведению противоэпидемических мероприятий на объектах при выходе из режима ограничений, чтобы открытие было безопасным и для персонала, и для посетителей.
Специалистами Управления усилена работа по проведению обучающих мероприятий как в дистанционном режиме, так и непосредственно с выездом на объекты для проведения инструктажа и разъяснений по обеспечению санитарной безопасности при
возобновлении деятельности в условиях сохраняющегося режима повышенной готовности. Обучающие мероприятия проведены для 341 субъекта предпринимательской деятельности, включая торговые центры, сетевые объекты торговли и общественного питания, гостиницы, спортивные объекты, промышленные предприятия, в том числе транспортной инфраструктуры и пищевой промышленности. Общее количество лиц, прошедших обучение, составило около 1 700 человек.
Управление продолжает осуществлять и проведение контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению мер санитарной безопасности. С начала мая 2020 года проверено 7 053 объекта, в том числе 6 139 - в ходе мониторинговых обследований, при которых нарушения установлены на 1 712 объектах (29%), и проведены проверки на 914 объектах, нарушения установлены на 740 объектах (81%).
Чаще всего нарушения отмечались на объектах торговли, реже - на промышленных объектах. Вместе с тем следует отметить, что за последние 2 недели доля объектов, при проверках которых фиксировались нарушения, сократилась с 99% до 81% за счет объектов транспорта.
По фактам нарушений составлено 650 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов - около 5 млн. рублей. Выданы предписания и установлен контроль за их исполнением. Основные нарушения – это несоблюдение социальной дистанции, дезинфекционного и перчаточно-масочного режима, отсутствие бактерицидных облучателей в местах скопления людей. По фактам грубых нарушений, представляющих угрозу здоровью и жизни людей, невыполнения комплекса противоэпидемических мероприятий деятельность 81 объекта приостановлена, в том числе по решению суда - 20 объектов от 7 до 90 суток, в 61 случае Управлением применялся временный запрет деятельности, помещения объектов опечатывались, и административные материалы незамедлительно передавались в суд. Чаще приостанавливалась работа объектов торговли продуктами питания – 39 объектов, непродовольственными товарами – 17, предприятий общественного питания - 5, промышленных объектов - 7, пансионатов для лиц пожилого возраста - 3, частных детских садов – 4. При мониторинге 146 салонов красоты нарушения установлены на 18 объектах, составлено два протокола о временном запрете деятельности, и 11 июня опечатана парикмахерская на Алтуфьевском шоссе (СВАО), а 15 июня - салон красоты на Конюшковской улице (ЦАО).
Специалистами территориального отдела Восточного административного округа 10 июня опечатаны помещения пансионата для пожилых людей «Теплые беседы» ООО «Социальный регион» (ул. Оранжерейная, д.7), где проживали 90 человек. Все проживающие переведены в другие учреждения социальной защиты. Трехэтажное здание пансионата не оборудовано лифтом или устройством для транспортирования лиц пожилого возраста, отсутствуют помещения медицинского назначения, в том числе приемно-карантинное отделение с отдельным входом, спальные комнаты переуплотнены (находятся до семи человек), не достаточно душевых установок, не проводится дезкамерная обработка постельного белья. Также нарушается поточность технологических процессов на пищеблоке: имеются пересечения потоков сырья и готовой продукции, использованной и чистой посуды, посетителей и персонала, все процессы приготовления пищи от мытья и обработки овощей, мяса, рыбы до приготовления горячих и холодных блюд производятся в одном производственном помещении (мясо-рыбный, коренной, холодный цеха) отсутствуют.
В Северо-Восточном административном округе 10 июня опечатан торговый центр КОМПАС АО «Ланад» (ул. Красная Сосна, 2А). В торговом центре не проводится термометрия у сотрудников, не осуществляется контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима сотрудниками и посетителями, не соблюдаются принципы социального дистанцирования, при входе в торговый центр отсутствуют кожные антисептики для рук, в центре не проводится обеззараживание воздуха, и эффективная дезинфекция помещений. Материалы дела направлены в Бабушкинский районный суд для принятия решения о приостановлении деятельности на срок 90 суток.
Вместе с тем отдельные объекты оперативно устраняют нарушения, снижается число объектов, не выполняющих рекомендации Роспотребнадзора. Положительный результат дают и обучающие мероприятия, проводимые Управлением.
В помощь предпринимателям на сайте Управления Роспотребнадзора по г. Москве в разделе «О новой коронавирусной инфекции. Рекомендации для предпринимателей» размещены информационные материалы для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих различные виды деятельности, по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений.
В настоящее время Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает как проведение контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении различных видов деятельности противоэпидемического режима, так и проведение обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности по мере снятия ограничений.