В связи с многочисленными обращениями жителей дома по адресу: г. Москва, 1-й Рижский пер, д.3 на ухудшение условий проживания в связи с разгрузкой продуктов питания под окнами жилых квартир в магазине «Красное и Белое» территориальным отделом  Управления Роспотребнадзора по г. Москве  в Северо-Восточном административном округе неоднократно проводились контрольно-надзорные мероприятия.

В ходе проверок факты, указанные в жалобах, подтверждались. В нарушение требований Санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» разгрузка продуктов в магазине производится под окнами жителей. Кроме того, в магазине нарушается поточность, единственный вход для персонала, покупателей и выноса мусора используется и для загрузки продуктов.

В отношении юридического лица ООО «Альфа-М» в связи с указанными нарушениями требований санитарного законодательства материалы административных дел направлялись в Останкинский районный суд г. Москвы. Дважды 03.04.2019 и 20.01.2020 суд выносил решения о виновности ООО «Альфа-М» и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 12 000 рублей и 15 000 рублей. Несмотря на судебные решения, юридическим лицом меры по устранению нарушений не были приняты.

В связи с повторным обращением граждан, по результатам повторной проверки в отношении юридического лица ООО «Альфа-М» составлен протокол об административном правонарушении, протокол о временном запрете деятельности по ст. 6.4. КоАП РФ, и 30.06.2020 магазин был опечатан.

По данным материалам 8 июля 2020 года суд вынес решение о приостановлении деятельности магазина «Красное и Белое» ООО «Альфа-М» по адресу: г. Москва, 1-й Рижский пер,, д.3 на срок 50 суток.

Решение суда направлено в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве. Устранение нарушений в магазине на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Обращение граждан