В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе поступили материалы из УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве о нарушении санитарно-эпидемиологического режима в период распространения новой коронавирусной инфекции во время концерта, организованного ИП Калашниковым А.Я. в концертном зале «Адреналин Стадиум» по адресу: Ленинградский пр., д. 80, к.17.
Так при проведении 18 октября 2020 года концерта количество зрителей в зале составило 4 513 человек при расчетной вместимости 6 500 человек. У части из них отсутствовали средства индивидуальной защиты - маски и перчатки. Социальная дистанция между зрителями не соблюдалась.
22 октября 2020 года в ходе надзорных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления Роспотребнадзора по г. Москве совместно с сотрудниками УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима:
- на входах отсутствует разметка социального дистанцирования;
- отсутствует необходимый запас дезсредств;
- уборочный инвентарь не маркирован;
- в туалетных комнатах нет антисептиков.
Кроме того, для определения эффективности работы системы вентиляции была привлечена экспертная организация ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Проведенная экспертиза системы вентиляции выявила ее несоответствие требованиям санитарных норм и правил.
По выявленным нарушениям в отношении юридического лица было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ и составлен протокол о временном запрете деятельности. Помещение концертного зала 23.10.2020 г. в 15 ч. 10 мин. было опечатано. Административные материалы готовятся к передаче в суд.
Указанная статья предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.