За период с 01 января по 12 апреля 2017 года с портала «Наш город» в Управление поступило 342 обращения граждан, что на 52 обращения меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из них:
- 129 обращений на продажу продуктов питания с истекшим сроком реализации;
- 146 – на нарушение санитарных требований в организациях торговли;
- 20 – на демонстрацию табачных изделий;
- 47 – на торговлю табачными изделиями ближе 100 метров от образовательных учреждений.
В рамках контрольно-надзорных мероприятий и мониторинговых обследований проведено 238 проверок. По 41 обращению изложенные в обращениях факты проверками подтверждены.
Снято с реализации 121 кг. продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 76 виновных лица, взыскано штрафов на сумму 4,9 миллиона рублей, что на 200 тысяч меньше, чем в прошлом году.
За нарушения ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ 7 юридических, 2 должностных лица, 3 индивидуальных предпринимателя. За торговлю табачными изделиями в 100 метровой зоне от образовательных учреждений составлено 12 протоколов и не допущено к дальнейшей реализации 20 тысяч штук табачных изделий.
Ознакомиться с результатами рассмотрения обращений граждан можно непосредственно на портале «Наш город». Так, с 1 января 2017 года на портале в открытом доступе опубликовано 239 ответов заявителям по результатам 238 проверок.