В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Восточном административном округе поступило обращение потребителя о том, что он заключил договор  на  оказание  услуг химчистки,  в соответствии  с которым ООО «Чистые Отношения» должны были произвести химическую чистку принадлежащего потребителю свадебного платья. Когда потребитель в установленный договором срок пришел за платьем, оказалось, что работа была сделана химчисткой некачественно: весь декор свадебного платья с напылением (святящимся в темноте) исчез и платье пришло в негодность.

Потребитель письменно обратился к ООО «Чистые Отношения» с претензией и потребовал  от  химчистки  устранить дефекты или возместить ущерб. Требования потребителя удовлетворены не были, в связи с чем он обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ВАО для представления его интересов в суде. Территориальным отделом было подготовлено исковое заявление в суд.

16 мая 2023 года Измайловский районный суд удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора по г. Москве, принял решение расторгнуть договор на оказание услуги химчистки и взыскать с ООО "Чистые Отношения» в пользу потребителя 168 432 рубля, в том числе двукратную стоимость свадебного платья - 99 800 рублей, штраф - 56 144 рубля, компенсацию морального вреда - 5 000 рублей, стоимость услуги – 3 744 рубля и неустойку – 3 744 рубля (дело №2-3383/2023).

 

Обращение граждан