Управление Роспотребнадзора по Москве дало заключение по гражданскому делу для защиты прав, свобод и законных интересов потребителей, нарушение которых возникло по вине застройщика АО «СЗ «Ижорская».

Между потребителями и застройщиком был заключён договор участия в долевом строительстве. Однако при приёмке квартиры покупатели выявили недостатки, возникшие по причине некачественного строительства. Это является нарушением Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Составлен акт с указанием выявленных дефектов объекта долевого строительства, находящегося в районе Западное Дегунино.

Застройщику была направлена досудебная претензия об устранении недостатков, которая не была удовлетворена.

Потребители привлекли экспертную организацию для проведения строительно-технической экспертизы, заключение которой подтвердило нарушения прав потребителей со стороны застройщика. Стоимость устранения дефектов составила 734 546 рублей.

Управления Роспотребнадзора по Москве в своём заключении по данному гражданскому делу поддержало исковые требования потребителей и просило суд взыскать с застройщика АО «СЗ «Ижорская» денежные средства в их пользу.

Тимирязевским районным судом города Москвы было рассмотрено и удовлетворено исковое заявление к застройщику АО «СЗ «Ижорская» в защиту граждан. Суд постановил взыскать в пользу потребителей в равных долях: расходы на устранение недостатков объекта долевого строительства – 239 045 рублей, неустойку – 239 045 рублей, компенсацию морального вреда – 10 000 рублей, штраф – 100 000 рублей, расходы на проведение оценки – 11 387 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя – 10 000 рублей. Всего в пользу двух потребителей было взыскано 1 218 954 рубля.

Решение суда вступило в силу 27.02.2024 (дело №2-4344/2023).

Обращение граждан